Густая морозостойкая смазка

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
Sky Rider
Понимающий
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 май 2015, 23:30
Велосипед: синий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Густая морозостойкая смазка

Сообщение Sky Rider »

Разыскивается смазка для втулок, которая бы выдерживала морозы хотя бы до -25 С (т.е. не просто не вставала колом, а работала почти так же, как и при более теплой погоде). Обязательно густая - лучше отталкивает воду и приглушает звук храпового механизма. Литол, солидол, ШРУС и т.п. не предлагать, от литиевой в баллончиках я тоже хочу отойти.
Одна из таких смазок уже подобрана - ЦИАТИМ 221F (нижний предел температуры аж -60 С (!)) но ввиду того, что такая смазка в наших краях - экзотика, хочется поискать еще ее аналоги. Но если вам известно, как и где ее можно раздобыть в Томске или где лучше заказать - тоже пишите.
Dencook
Корифей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 01:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Dencook »

:Bike:
Аватара пользователя
Ketorol
Корифей
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:54
Велосипед: HopM

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Ketorol »

Использую Chevron Delo® Grease EP NLGI 2 диапазон температур -40 +177 водоотталкивающая
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение shaman »

На зиму - Шеврон Арктик пользую.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Dencook
Корифей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 01:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Dencook »

Ketorol писал(а):Использую Chevron Delo® Grease EP NLGI 2 диапазон температур -40 +177 водоотталкивающая
Где продаётся?

Отправлено спустя 36 секунды:
shaman писал(а):На зиму - Шеврон Арктик пользую.
Где продаётся?
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение shaman »

Где продаётся?
Где-то в магазинах автомасел и автозапчастей :) Могу насыпать баночку. Стучи в ЛС или на телефон в профиле.
PS: Или http://motosalon70.ru/rashodniki/motohi ... gi-1-397g/
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Аватара пользователя
Sky Rider
Понимающий
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 май 2015, 23:30
Велосипед: синий
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Sky Rider »

Отправлено спустя 16 секунды:
shaman писал(а):На зиму - Шеврон Арктик пользую.
Shaman, благодарен за наводку! Купил баночку, ждем холодов и будем испытывать.
Нашел эту смазку в Мотомаге на Комсомольском, 59.
Цена на момент написания комментария 290 рублей. :Bike:
Аватара пользователя
gremlin
Понимающий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:18
Велосипед: FORWARD 1322, FORWARD 2210
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение gremlin »

Можно попробовать мс-1400, но я пользовался только мс-1520, зимо до -15 было все хорошо во втулках.

Могу немного поделится мс-1520, если надо.
Thymus serpyllum
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 22:44

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Thymus serpyllum »

Этой осенью поиск зимней морозостойкой смазки в томских магазинах закончился покупкой RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2( рабочая температура до -60°C ). Недавние морозы позволили немного протестировать её до температуры в -32. Очень доволен. Производитель советует регулярно добавлять смазку. Через месяц загляну во втулку, посмотрю как с этим обстоит.
Dencook
Корифей
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 01:00
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение Dencook »

,
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение MedveJut »

Использую ЦИАТИМ-203 - дешево и сердито.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
weld
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 11:13
Велосипед: gt avalanche

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение weld »

Sky Rider писал(а): 20 июл 2016, 00:38 Разыскивается смазка для втулок, которая бы выдерживала морозы хотя бы до -25 С (т.е. не просто не вставала колом, а работала почти так же, как и при более теплой погоде). Обязательно густая - лучше отталкивает воду и приглушает звук храпового механизма. Литол, солидол, ШРУС и т.п. не предлагать, от литиевой в баллончиках я тоже хочу отойти.
Одна из таких смазок уже подобрана - ЦИАТИМ 221F (нижний предел температуры аж -60 С (!)) но ввиду того, что такая смазка в наших краях - экзотика, хочется поискать еще ее аналоги. Но если вам известно, как и где ее можно раздобыть в Томске или где лучше заказать - тоже пишите.
Вообще-то ЦИАТИМ 221F производится в Томске. И не знаю что там насчет нижнего предела, но собачки сегодня залипли. :?
Аватара пользователя
MedveJut
Гуру
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 25 май 2009, 11:32
Велосипед: Cannondale CUJO 1 2018
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение MedveJut »

weld писал(а): 12 ноя 2017, 22:55Вообще-то ЦИАТИМ 221F производится в Томске. И не знаю что там насчет нижнего предела, но собачки сегодня залипли. :?
- ну вы блин даете! :shock: Если я правильно понял вы говорите о "собачках" в задней втулке. Так вот я вас просвещу - их лучше вообще не чем не смазывать, ну уж точно не густой смазкой ЦИАТИМ. Впрочем и лезть к ним тоже не нужно, так как заводской смазки хватает на весь срок эксплуатации. Интересно что вы такого сделали что вам пришлось разбирать заднюю втулку? Просто решили что нужно все смазать? Так вот знайте: "Лучшее - худший враг хорошего".
Я катаюсь в разных местах и погодных условиях и никогда туда не заглядываю. В задней и передней втулке смазываются только насыпные подшипники. Если у вас пром.подшипники то их тоже не смазывают, их просто меняют по истечении срока эксплуатации или после поломки.
Собираюсь жить вечно... пока все идет хорошо! :-)
http://vk.com/velopohod_s_medvejut
weld
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 11:13
Велосипед: gt avalanche

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение weld »

Здравствуйте. Я неопытный велопользователь, начинающий. На тему эту наткнулся ища мудрости по подготовке вела к зимней эксплуатации. Велосипед покупался не новым, о его обслуживании предыдущим владельцем мне ничего не известно. О существовании ЦИАТИМ 221F узнал из канала на ютубе, посвященного ремонту велов. Там-же узнал что от воздействия времени и влаги литиевая смазка превращается в - цитата: "Смесь г-на и щелочи". После осеннего катания по марийке вел покрылся прочной коростой высохшей грязи, для того что-бы отмыть ее вел пришлось слегка разобрать и засунуть в ванну. Ну а после этого уже пришлось разбирать чистить и смазывать барабан. Согласен с вами в том что не стоит нарушать главное правило автомобилиста, но шелестящий звук из необслуженного барабана меня слегка нервировал.
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: Густая морозостойкая смазка

Сообщение LeoA »

MedveJut писал(а): 13 ноя 2017, 12:37
weld писал(а): 12 ноя 2017, 22:55Вообще-то ЦИАТИМ 221F производится в Томске. И не знаю что там насчет нижнего предела, но собачки сегодня залипли. :?
- ну вы блин даете! :shock: Если я правильно понял вы говорите о "собачках" в задней втулке. Так вот я вас просвещу - их лучше вообще не чем не смазывать, ну уж точно не густой смазкой ЦИАТИМ. Впрочем и лезть к ним тоже не нужно, так как заводской смазки хватает на весь срок эксплуатации. Интересно что вы такого сделали что вам пришлось разбирать заднюю втулку? Просто решили что нужно все смазать? Так вот знайте: "Лучшее - худший враг хорошего".
Я катаюсь в разных местах и погодных условиях и никогда туда не заглядываю. В задней и передней втулке смазываются только насыпные подшипники. Если у вас пром.подшипники то их тоже не смазывают, их просто меняют по истечении срока эксплуатации или после поломки.
Вообще-то "залипание" собачек в мороз - это довольно распространенное явление, потому как даже уважаемые производители за каким-то хреном загружают в барабан смазку, которая удовлетворительно работает только при положительных температурах. В морозы бывает, что смазка загустевает настолько, что пружинки не могут вытолкнуть собачек из своих "норок" и храповой механизм просто не работает - барабан свободно прокручивается в обе стороны. Потому многие велозимники счищают всю заводскую смазку и закачивают туда широкодиапазонную (примеры, см.выше). Кстати, и в насыпные и даже в промподшипники умудряются также- накат зимой заметно улучшается.
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей