шоссе в МТБ

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

Кстати, ради справедливости надо учитывать также ветер. Довольно регулярный для нашей местности ветер 2-3м/с попутно добавит на ровном отрезке 5-10км/ч к скорости. Ну или отберет, если против ветра )
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex71ru »

Павлов писал(а):
Марат писал(а): прикинул на пальцах - при звезде 26 для скорости 30 каденс д.б. под 500. Может кто проверит арифметику?
не знаю длину окружности колеса фэта, взял 2,3м, получилось на звезде 26 спереди и на 11 сзади каденс должен быть 92 об/мин
p.s. читаю высказавшихся и офигеваю, вчера вот ездил на шоссере полтинничек - средняя скорость 25,9 км/ч. А тут девушки ездят ровный плоскач со средней 40 и фэтбайк, оказывается, тоже ВАЛИТ на асфальте!!! У меня вопрос - сверхчеловеки, вы почему не приезжаете на соревнования и не занимаете пьедестал с такими ногами? ;)
ну чото уж совсем то... настрой комп.. даже у меня 100км по аэропортовской трассе средняя была 30,3 км\ч на мтб на сликах
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Марат »

Марат писал(а):.....прикинул на пальцах - при звезде 26 для скорости 30 каденс д.б. под 500. Может кто проверит арифметику?
да, "на пальцах" считать больше не стану))) - в районе сотни каденс, это хоть и круто но представимо.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Кул »

Не, я сам сразу засомневался. Проеду еще раз сравню :)
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

Павлов писал(а):...
не знаю длину окружности колеса фэта, взял 2,3м, получилось на звезде 26 спереди и на 11 сзади каденс должен быть 92 об/мин
p.s. читаю высказавшихся и офигеваю, вчера вот ездил на шоссере полтинничек - средняя скорость 25,9 км/ч. А тут девушки ездят ровный плоскач со средней 40 и фэтбайк, оказывается, тоже ВАЛИТ на асфальте!!! У меня вопрос - сверхчеловеки, вы почему не приезжаете на соревнования и не занимаете пьедестал с такими ногами? ;)
ГЫ... я тоже подсчитывал для интереса...
даже если взять самый лысый слик для жиробаса (Surly Black Floyd), который имеет Ф735мм(наружный диаметр покрышки)
и соответственно размер (L=Ф*Pi)=2309мм по периметру... да да - тот самый который запрашивает велокомп при настройке... :shock:
................ :!: :?: :(
Кароче мои выводы были неутешительными, да что уж там сказать для меня просто разгромными девачки на сусликах и турики на фэтах ВАЛЯТНЕОСТАНОВИТЬ
мне за ними на моём карбошоссере даже на колесе не усидеть - по относительно равнинной разделочной трассе в субботу средняя 27,6 на полтишочке :oops:
пора завязывать со спортом - ведь я просто старый лузер по сравнению с горячей быстрой молодёжью
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Кул »

У вас просто страва глючит не в вашу пользу :)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Про фэты не скажу, но вот у меня личный рекорд на 40 км 1:11:03 :) Про среднюю не говорила, говорила что на плоскаче 40 могу выдать стабильно. Вообще, гармин 810 прибор достаточно точный, соврать не даст.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex71ru »

kaminari писал(а):Про фэты не скажу, но вот у меня личный рекорд на 40 км 1:11:03 :) Про среднюю не говорила, говорила что на плоскаче 40 могу выдать стабильно. Вообще, гармин 810 прибор достаточно точный, соврать не даст.
насколько я понимаю - это до аэропорта и обратно? вообщем то на этой трассе час двадцать - особо не напрягаясь - т.е. средняя 30км/ч, если поработать в подъемы и участок в обратную сторону от аэропорта до богашово (там все время противный встречный ветер) - то 1:14 - 1:15 проехать можно, личный рекорд 1:09:45 (ветра не было совсем). Если катать по проспекту развития - то мне там удается держать среднюю 30 км/ч в течении 20км (4круга) - потом дохну :weary:
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

alex71ru писал(а): насколько я понимаю - это до аэропорта и обратно?
Э нет. Личный рекорд у меня на трассе в Алтайском крае. От Шульгинки до Бийска. Там плохой асфальт, но более менее стабильный рельеф.
Личный рекорд от Томска до Аэропорта 37:00, средняя 31,7км/ч
Аэропорт - Томск 35:44, средняя 33,6 км/ч
Последний раз редактировалось kaminari 19 июл 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

Мдя ... :shock:
Сегодня решил проверить каково это будет сидеть на колесе за девачкой которая может сорокет валить.
Сгонял в Аэропорт и обратно... на своём Venge :icon_pray:
Весенняя классика томских шоссеров :icon_weed:
от л\б Политехник до шлагбаума в Аэропорту - 20км300м
лупанун туда за 0:35:00 (средняя по компу 34,1км\час)
обратно получилось 0:33:36 (средняя по компу 36,2км\час)
Я чуть не помер :weary:
Ну это личное...

теперь посмотрим на статистику...
2015 год разделка в Академе (личное первенство г.Томска)
1 место Егор Сарайкин 00:24:53 на 17,00 км (по протоколу)
не хитрыми вычислениями получаем среднюю победителя 40,993км\час :shock: -
:!: это лучший в Томске результат в практически идеальных условиях

:notworthy:
для подготовке к традиционной разделке в августе, мля, врать не буду - я готов платить той велосипедистке зарплату,
которая катать будет меня на колесе со средней 40.
Последний раз редактировалось alex_yr_iva 19 июл 2016, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Ну вот я сколько ищу себе напарников до Аэропорта гонять, все никак не срастается :(

ПС если кого утешит, личный рекорд был установлен на карбоновом галлиуме про (не китайском), рама про-тура, на ультегре 6800.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

kaminari писал(а):...
Личный рекорд от Томска до Аэропорта 37:00, средняя 31,7км/ч
Аэропорт - Томск 35:44, средняя 33,6 км/ч
В который раз убеждаюсь что ТУДА едем с набором высоты обратно уже как говориться под горочку...
результаты очень многих, регулярно гоняющих в Аэропорт, подтверждают это моё, чисто субъективное мнение...
kaminari писал(а): ПС если кого утешит, личный рекорд был установлен на карбоновом галлиуме про (не китайском), рама про-тура, на ультегре 6800.
ЗЫ.
Едут ноги , а не вел
- давно известная истина
Я по весне при подготовке к марафону я катал в Аэропорт на своём кантрийнике и тогда получалось по времени у меня быстрее...
не знаю почему но я на КК по ацфальту еду быстрее чем на шоссере...
результаты моих асфальтовых стартов за последние два года могу привести если кому интересно...
Последний раз редактировалось alex_yr_iva 20 июл 2016, 11:22, всего редактировалось 3 раза.
Продаю разное... или меняю 8)
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

alex_yr_iva писал(а): В который раз убеждаюсь что ТУДА едем с набором высоты обратно уже как говориться под горочку...
результаты очень многих регулярно гоняющих в Аэропорт подтверждают это моё чисто субъективное мнение...
Есть такое. В обратном направлении крутится стабильно легче. Разница может и небольшая, но ощущается замечательно. Особенно на куске от светофора на заправке до светофора на Южной.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

kaminari писал(а):..Особенно на куске от светофора на заправке до светофора на Южной.
Я там сегодня держал 45. :icon_weed:
44 по компу было с моста после Богашево и до шлагбаума (платный въезд на парковку Аэропорта)
Это воще мой самый любимый участок томского шосце. 4 км абсолютно плоского широкого и качественного ацфальта.
Продаю разное... или меняю 8)
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: шоссе в МТБ

Сообщение LeoA »

Ух, как тема развилась - человек хотел всего лишь 29 слики в 26 раму засунуть, а в итоге как результаты поперли.. :Bike:
От себя могу добавить, что не только встречный, но и боковой ветер и небольшой подъем (даже всего в 1 градус) способны существенно снизить скорость.
При скорости примерно от 35км/ч начинает негативно влиять и аэродинамика: высокая посадка ездока, широкиий хват руля, балахонистая одежда.
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей