шоссе в МТБ

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

шоссе в МТБ

Сообщение Марат »

можно ли собрать колеса на шоссейных ободах с МТБ втулками(диск) - проблем не появится?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Евгений947
Гуру
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 13:24
Велосипед: GT Zaskar Expert 29, Gary Fisher 26
Откуда: 89138200859
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Евгений947 »

Марат писал(а):можно ли собрать колеса на шоссейных ободах с МТБ втулками(диск) - проблем не появится?
А смысл?
Все виды страхования в надежной компании, в т ч страхование от травм.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Павлов »

Марат писал(а):можно ли собрать колеса на шоссейных ободах с МТБ втулками(диск) - проблем не появится?
если выбрать адекватную спицовку - проблем не появится. Радиально точно не стоит спицевать.
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Марат »

примерил - должны шосс. колёса на мою раму26 встать. Бог даст дождусь посылку буду собирать-катать, впечатления в тему.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: шоссе в МТБ

Сообщение LeoA »

Марат писал(а):примерил - должны шосс. колёса на мою раму26 встать. Бог даст дождусь посылку буду собирать-катать, впечатления в тему.
Интересный вариант при наличии единственного велосипеда. Конечно по скорости шоссеру уступит, но на шоссерах по нашему адсфальту гонять-неизбежно в какой - нибудь сюрприз влетишь. Т.е.получится почти гибрид.
Правда некоторые сомнения вызывает совместимость 26 рамы с 28-29 колесьями по геометрии (типа угол атаки , распределении сил и нагрузок и пр.).Хотя это может быть и не существенно- лучше, конечно, попробовать вживую.
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

LeoA писал(а):но на шоссерах по нашему адсфальту гонять-неизбежно в какой - нибудь сюрприз влетишь.
Нормально по нашему асфальту на шоссерах.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

Из сложностей может быть только необходимость подстройки тормозных калиперов под разные комплекты колес. Несмотря на унификацию, идеально могут не совпасть. И потом, Марат, ты захочешь руль баран и купишь шоссер ))
Про наш асфальт поддерживаю kaminari - с шоссерами он отлично совместим.
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: шоссе в МТБ

Сообщение LeoA »

Вы о чем, ребята? Я по весне неоднкратно пробовал ездить на циклокроссе, кроме скорости на хороших участках-никакого удовольствия -трещины , ямки, постоянные вибрации на руки.Закончилось трещиной на переднем ободе :( когда на скорости более 40 влетел в абсолютно неожиданную яму.Пересел на МТВ и всё по..., все-таки хорошая вилка и широкие покрышки свое дело знают.Шоссеры хороши для известных, близкими к идеальному трасс..., но до них ещё доехать надо.
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Мне норм. Имею целых два шоссера и катаю на них на постоянной основе. Катит очень даже. Уж и не знаю, где там ваша проблема.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

проблема в том где вы катаете.
По городу перемещаться даже по пешеходным тротуарам можно хоть на трёхколёсном лисапеде))) - сам еду до Академа от Южки как лузер обруливая пешиков.
По дороге общественного пользования вместе с транспортом перемещаться можно только в жестяной бензиновой коробке.
В ней хоть какая то гарантия сохранения Вашей драгоценной жизни.
Вы живёте не в Гейропе с их толерантным отношением к лайкре :icon_weed:
перемещаясь в общем потоке находишься в зоне постоянного риска - на велосипеде вас элементарно НЕ ВИДЯТ как равноценного участника движения - слишком разные весовые категории
я уже не говорю даже про состояние наших дорог.
водятлы обруливая ямы сами едва уворачиваются от встречных водятлов , а тут вы ещё занимаете как минимум МЕТР... ПОЛТОРА и без того узкой раздолбанной проезжей части.
Продаю разное... или меняю 8)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

alex_yr_iva писал(а):проблема в том где вы катаете.
По городу перемещаться даже по пешеходным тротуарам можно хоть на трёхколёсном лисапеде))) - сам еду до Академа от Южки как лузер обруливая пешиков.
По дороге общественного пользования вместе с транспортом перемещаться можно только в жестяной бензиновой коробке.
В ней хоть какая то гарантия сохранения Вашей драгоценной жизни.
Вы живёте не в Гейропе с их толерантным отношением к лайкре :icon_weed:
перемещаясь в общем потоке находишься в зоне постоянного риска - на велосипеде вас элементарно НЕ ВИДЯТ как равноценного участника движения - слишком разные весовые категории
я уже не говорю даже про состояние наших дорог.
водятлы обруливая ямы сами едва уворачиваются от встречных водятлов , а тут вы ещё занимаете как минимум МЕТР... ПОЛТОРА и без того узкой раздолбанной проезжей части.
Фейеричный набор штампов )) Велосипедистов без иллюминации действительно не замечают, поэтому основной вывод не в том, что на дороге опасно, а в том, что надо всегда, даже днем, использовать яркие фары. Плюс светоотражающие элементы - жилет, наклейки на веле.
И причем здесь лайкра? )
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

das писал(а):,,,
И причем здесь лайкра? )
не видел ни одного шоссера в балахонистой одежонке 8)
das писал(а):Велосипедистов без иллюминации действительно не замечают, поэтому основной вывод не в том, что на дороге опасно, а в том, что надо всегда, даже днем, использовать яркие фары. Плюс светоотражающие элементы - жилет, наклейки на веле.
А если какой нибудь нерадивый водятел будет выбирать - что лучше ? разбить подвеску (машину) или подрезать (сбить) , мешающего ему обьехать возникшее препятствие, хрустика (иллюминирующего велосипедиста в ядовитого цвета жилете)...
ЗЫ. сам имею автомобиль и активно использую по прямому назначению и шоссер и кантрийник
при этом всегда отдаю себе отчет что когда я еду по проезжей части (а это неизбежно случается)
то я нахожусь на враждебной территории - на ней я ВСЕГДА рискую :(
даже если разодет как клоун и свечу как новогодняя ёлка
мой шлем в купе с жилеткой гайцового цвета ничто против тонны быстромчащегося металла.
И уже не так важно кто там будет виноват если ваши мозги напрямую уже дышут кислородом без участия ваших лёгких...
Продаю разное... или меняю 8)
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Neuroscan »

ушли в офф ...
das писал(а): Фейеричный набор штампов )) Велосипедистов без иллюминации действительно не замечают, поэтому основной вывод не в том, что на дороге опасно, а в том, что надо всегда, даже днем, использовать яркие фары. Плюс светоотражающие элементы - жилет, наклейки на веле.
причём здесь езда в тёмное время суток?
и более того, как эта разноцветная пежня подействует на намерения существа за рулём? При том условии, что оно не видит в тебе участника дорожного движения.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Не уловила смысл этого потока сознания. Или это так, записи для блога? На шоссерах нормально катить по нашему асфальту.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Neuroscan »

kaminari писал(а):На шоссерах нормально катить по нашему асфальту.
До аэропорта?

Что-то я в нашем городе и за городом не обнаружил хороший асфальт.
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей