шоссе в МТБ

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Да хоть до куда. Какие то странные у людей представление о поверхностях, по которым на шоссерах нормально передвигаться. Конечно вопрос личных предпочтений. Мне вот едется вполне комфортно. Катала в разных условиях, и по абсолютно разбитому асфальту и бетонкам на некоторых третьестепенных дорогах того же Алтайского края, и по идеальному покрытию в Сеуле. В Томске вполне себе приличный асфальт для шоссейного велосипеда, я как то не вижу такой критичной разницы между передвижением на нем на моем шоссере с 23С/25С и на моем МТБ с 2.1 харрикенами. Но если у человека возникают такие проблемы, что его настолько трясет, руки вибрирует и он по асфальту может передвигаться лишь на фулл-саспеншене, ради бога, осуждать не стану. Но и говорить, что на шоссере передвигаться невозможно тоже как то глупо и безосновательно. В тех же Европах люди и по булыгам с удовольствием наяривают.

Мы с моим молодым человеком иногда и так катаем :)
http://puu.sh/pYMLo/39f518bd64.jpg
http://puu.sh/pYMMj/f493d4317f.jpg
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

Neuroscan писал(а):
kaminari писал(а):На шоссерах нормально катить по нашему асфальту.
До аэропорта?
Что-то я в нашем городе и за городом не обнаружил хороший асфальт.
Пока есчо есть единственное место...
http://openstreetmap.ru/#map=15/56.4775/85.0677 (проспект Развития и улица Созиданияв Академгородке - Томская ОЭЗ)
катать там именно на шоссере в одно удовольствие
асфальт кстати ещё не испортили (хотя процесс начат - идёт уже с пяток лет разрушение полотна от воздействия замерзающей по зиме влаги)
и машины там двигаются как отдельные единицы либо до парковки либо из неё.
Полотно широченное - места хватает и для любителей скейтов, лыжероллеров, роликовых коньков и конечно же велосипедов.
Трасса длиной в пяток км за охраняемым забором, но любителей ЗОЖ пока не гоняют - катайся не хочу. Приезжайте.
Продаю разное... или меняю 8)
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Марат »

Катаю 99% дороги ОП 1% тротуары что не противоречит ПДД, И нравится Нейроскановая подпись "Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности."))
А насчёт состояния асфальта, - он всякий бывает, терпимый, не парюсь хотя вилка ригид - три года не переставлял.
Последний раз редактировалось Марат 12 июл 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

Жизнь вообще постоянный риск, кирпич может на голову упасть или, например, дикий велосипедист сбить на тротуаре ) А та самая разноцветная "пежня" плюс иллюминация помогает быть более заметным на дороге и это кардинально, хоть и не до нуля, снижает риск.
Так я не понял относительно лайкры - ездить в лайкре не толерантно по отношению к Европе или что? )
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Neuroscan »

Действително, нарядишься как новогодняя ёлка, херак, труп ...потом скажут, мало иллюминации добавил.

И я не понял, как обыкновенное хамство перетекло в ночное время суток ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: шоссе в МТБ

Сообщение alex_yr_iva »

Neuroscan писал(а):... нарядишься как новогодняя ёлка, херак, труп ...потом скажут, мало иллюминации добавил.

:mrgreen: :044: :082:
С иллюминацией в купе с лайкрой можно перебрать немного и тоже ... здоровьем не поправиться
ситуёвина... поздним вечером в тёмном дворике
Эээ ... ну типа прикурить то есть?... а если найду
:icon_weed:
Продаю разное... или меняю 8)
LeoA
Гуру
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:58
Велосипед: КарбонАДов стАДо
Откуда: Северск-Горького-Иглаково

Re: шоссе в МТБ

Сообщение LeoA »

Марат писал(а):Катаю 99% дороги ОП 1% тротуары что не противоречит ПДД, И нравится Нейроскановая подпись , кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности."))
А насчёт состояния асфальта, - он всякий бывает, терпимый, не парюсь хотя вилка ригид - три года не переставлял.
1.Чтобы ни у кого не возникало иллюзий по поводу передвижения на веле по тротуарам, настоятельно рекомендую прочитать: http://m.pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html Другое дело, что Вас там отлавливать никто не будет, но если с Вашим участием на тротуаре произойдет достаточно серъезный инцидент, то Ваша вина будет полной и безоговорочной.
2. Весь кайф от шоссера в скорости 40-50 км /ч, которую можно достичь только на хороших дорогах, а так да, перемещаться на шоссере можно по чему угодно: по булыжникам, по лунной поверхности и даже по болотам (но очень недалеко и очень недолго :D ).
Велосипед-лучшее средство для передвижения тела в пространстве
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

50кмч - только с горки ) Средняя скорость шоссера 25-30кмч и даже это быстрее, чем на мтб.
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Ну средняя может быть. Однако на прямых участках за 40 км/ч стабильно даже я выдать могу, не являясь бог весть каким велосипедистом, чо уж. Думаю, подготовленные мужики могут и среднюю в таких значениях выдавать :)
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
Аватара пользователя
Кул
Корифей
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2005, 01:52
Велосипед: Argus
Откуда: Томск, Фрунзе х Шевченко
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Кул »

LeoA писал(а):
Марат писал(а): но если с Вашим участием на тротуаре произойдет достаточно серъезный инцидент, то Ваша вина будет полной и безоговорочной.
Почему, возможен вариант и обоюдной вины :) Но остаться полностью невиноватым при ДТП на тротуаре, не будучи спешившимся, действительно, не получится.

Отправлено спустя 7 минуты 32 секунды:
das писал(а):50кмч - только с горки ) Средняя скорость шоссера 25-30кмч и даже это быстрее, чем на мтб.
Фэтбайк с передней звездой на 26 едет по дороге со средней скоростью 30кмч, чего это шоссеры такие медленные? Или это у меня страва глючит? Максимум на скрине - это с горки, само собой.
Вложения
Снимок экрана 2016-07-13 в 11.02.40.png
Снимок экрана 2016-07-13 в 11.02.40.png (18.61 КБ) 2119 просмотров
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

Я про среднюю за поездку на дистанции минимум 50км, а лучше 100км. Учитывая то, что средняя на туре около 40, а среднюю на часовой гонке только недавно перешагнули за 50, я немного сомневаюсь, что среднестатистический велосипедист может спокойно и долго держать 40 по ровняку. А 50 на ровной дороге, на мой взгляд, удел профиков и даже им придется конкретно вваливать. Может быть, я ошибаюсь.
Кул, средняя 30кмч для фэта - отличная показатель!
Аватара пользователя
kaminari
Гуру
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Велосипед: Argon 18 Ga Pro | Eastway Zener | Zaskar Expert
Откуда: Буревестник

Re: шоссе в МТБ

Сообщение kaminari »

Ну и человек выше, когда писал про 40-50 км/ч, не говорил про среднюю.
Garmin Connect | Strava
苦痛は一瞬, 勝利は永遠.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: шоссе в МТБ

Сообщение das »

kaminari писал(а):Ну и человек выше, когда писал про 40-50 км/ч, не говорил про среднюю.
Если я неправильно понял человека, то извиняюсь ) Но 50кмч на ровной дороге соответствуют выдаваемой мощности примерно 500 ватт и это уровень мировой элиты.
Кстати, Ваши стабильные 40кмч на шоссере - классный результат!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Марат »

Кул писал(а):......Фэтбайк с передней звездой на 26 едет по дороге со средней скоростью 30кмч, чего это шоссеры такие медленные? Или это у меня страва глючит? Максимум на скрине - это с горки, само собой.
однако да, - глючит)
прикинул на пальцах - при звезде 26 для скорости 30 каденс д.б. под 500. Может кто проверит арифметику?
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: шоссе в МТБ

Сообщение Павлов »

Марат писал(а): прикинул на пальцах - при звезде 26 для скорости 30 каденс д.б. под 500. Может кто проверит арифметику?
не знаю длину окружности колеса фэта, взял 2,3м, получилось на звезде 26 спереди и на 11 сзади каденс должен быть 92 об/мин
p.s. читаю высказавшихся и офигеваю, вчера вот ездил на шоссере полтинничек - средняя скорость 25,9 км/ч. А тут девушки ездят ровный плоскач со средней 40 и фэтбайк, оказывается, тоже ВАЛИТ на асфальте!!! У меня вопрос - сверхчеловеки, вы почему не приезжаете на соревнования и не занимаете пьедестал с такими ногами? ;)
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей