Докатать месяц на старой цепи

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение DaDMaN »

То-то и оно ) я вчера так навонял, пока отмыл цепь и всю трансмиссию перед приминением парафина, столько тряпок перевел. Буду очень рад, если парафин оправдает себя в плане чистоты трансмиссии.
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение motus »

DaDMaN писал(а):То-то и оно ) я вчера так навонял, пока отмыл цепь и всю трансмиссию перед приминением парафина, столько тряпок перевел. Буду очень рад, если парафин оправдает себя в плане чистоты трансмиссии.
отпишись по результатам!? Тоже задумался запарафинить...
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение DaDMaN »

Обязательно )
Как только предоставиться случай проехать по пыльным дорогам полей и лесов )
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение ystkam »

Блин, неужели парафин не стирается моментально в трущихся местах?
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Марат »

по-физике износа цепи такие два механизма существуют:
-во-первых просто "растяжение" каждого звена. ПС: слово растяжение не совсем правильно, там чуть сложнее, оказывается. Но в первом приближении годится.
-вторая составляющая - уменьшение толщины стенки роликов из-за трения об пин в условиях загрязнения.

Когда сравнивают две цепи "гвоздиком" - отслеживается только первая составляющая износа, если же применить штангенциркуль "по das-y" то измерение получается более правильное, учитывающее оба механизма износа.

А парафин работает "по второй составляющей", поскольку он более вязкий и за счёт этого медленнее теряется из пространства между роликом и пином по сравнению с маслом. На "первый механизм износа" ясно парафин никак не влияет.

Короче, тоже примыкаю к адептам секты варщиков, одна цепь новая есть
Последний раз редактировалось Марат 31 май 2016, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Марат, да это не я придумал, это все спасибо сайту Котовского ))
По физике износа мысли аналогичные, пин выдавливает из ролика парафин медленно плюс сухая цепь не цепляет пыль, поэтому и износ медленнее. Кстати, из этого вытекает следствие - важность высокого каденса. Думаю, на каденсе 30 и силовом педалировании цепи будут растягиваться очень быстро.
Может быть, у меня износ цепей на парафине столь кардинально замедлился из-за стараний держать каденс не ниже 80.
Вдруг кому-то будет полезно - обычный дешевый велокомп можно заставить показывать каденс вместо скорости. Магнит на шатун, датчик на заднее перо и в настройках компа установить длину окружности 1667мм, в результате скорость 8,0кмч будет подразумевать каденс 80.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Neuroscan »

ystkam писал(а):Блин, неужели парафин не стирается моментально в трущихся местах?
Единственный плюс от парафина это чистая цепь.

http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Марат »

Neuroscan писал(а):..............
http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html
хорошая ссылка, узнал подробности, спасибо.

копипаст оттуда:
Смазки-ваксы
Альтернативный подход к смазке велоцепи состоит в том, что цепь погружают в расплавленную твердую смазку (обычно на основе парафинов). Это разновидность предыдущего подхода. Расплавленная твердая смазка достаточно текуча, чтобы проникнуть внутрь велоцепи, а когда она остынет, вы будете иметь отличную твердую смазку именно в тех местах, где это необходимо. Она не так липнет и не притягивает слишком много грязи.


Влад, - насчёт варки новой цепи вопрос, - удалять консерв. смазку или сразу варить?
Последний раз редактировалось Марат 31 май 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Марат писал(а): Влад, - насчёт варки новой цепи вопрос, - удалять консерв. смазку или сразу варить?
Думаю, имеет смысл мыть новую цепь в бензине. Весь смысл использования парафина - уйти от обычной липкой смазки, поэтому нет смысла её оставлять.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Neuroscan »

Марат писал(а): копипаст оттуда:
альтернативный ... ваксой обувь натирают ... шелдон браун ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Neuroscan писал(а): альтернативный ... ваксой обувь натирают ... шелдон браун ...
Пастернака не читал, но осуждаю.
ага? )
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение shaman »

Тоже парафиню цепи. Мне нравится. Только не заморачиваюсь с водяной баней - нагреваю в консервной банке, на электроплитке. И цепь тупо протягиваю медленно через парафин, чуть покачивая. Пока пузырьки воздуха всплывать не перестанут.
Но парафин у меня немного с добавкой вазелина и чуть моторного масла - для пластичности. Но у меня парафин не аптечный, из свечек советских.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Аватара пользователя
geniya
НЕкорифей
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:17
Велосипед: Wilier 501 XN`14 | KHS Flite 900`07 | GT Zaskar`06
Откуда: Томск

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение geniya »

shaman писал(а):Тоже парафиню цепи. Мне нравится. Только не заморачиваюсь с водяной баней - нагреваю в консервной банке, на электроплитке. И цепь тупо протягиваю медленно через парафин, чуть покачивая. Пока пузырьки воздуха всплывать не перестанут.
Но парафин у меня немного с добавкой вазелина и чуть моторного масла - для пластичности. Но у меня парафин не аптечный, из свечек советских.
Фигасе вы маньяки! И сколько времени занимает процедурка сия?
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

shaman писал(а): Только не заморачиваюсь с водяной баней - нагреваю в консервной банке, на электроплитке. И цепь тупо протягиваю медленно через парафин, чуть покачивая. Пока пузырьки воздуха всплывать не перестанут.
Но парафин у меня немного с добавкой вазелина и чуть моторного масла - для пластичности. Но у меня парафин не аптечный, из свечек советских.
На мой взгляд, сложный и опасный способ и исключительно для тех, у кого прямые руки. Парафин имеет свойство самовоспламеняться при температуре выше 300°С, а использование водяной бани позволяет полностью исключить этот риск.
Протягивать цепь вручную, наблюдая за пузырьками - во-первых, банально лень, во-вторых, рано или поздно можно банку свалить на плитку (и будет веселье), в-третьих, остывающий парафин будет быстро застывать на цепи везде, а он нужен только внутри роликов и в сочленениях пластин звеньев.
По-моему - закинул, вытащил, протер намного проще. В результате снаружи на цепи парафина почти не остается.
И еще нюанс - иногда достаю застывший парафин из кастрюли и счищаю ножом низ диска в мусор. Обычно в нижнем слое застывает грязь, её видно на просвет.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Neuroscan »

das писал(а):
Neuroscan писал(а): альтернативный ... ваксой обувь натирают ... шелдон браун ...
Пастернака не читал, но осуждаю.
ага? )
Я вижу ты плохо усваиваешь слова и предложения.
Смысл, да ну его!
geniya писал(а): Фигасе вы маньяки! И сколько времени занимает процедурка сия?
Ну так что Женя, станешь адептом парафиноварения?
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей