Докатать месяц на старой цепи

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Докатать месяц на старой цепи

Сообщение alexvit24 »

На второй год интенсивного катания возникает куча проблем, связанных с тем, что в первый год понятия не имеешь об устройстве и обслуживании велосипеда. Описываю ситуацию:
Вел Zaskar Comp, 10-скоростная трансмиссия shimano. В общем, магазинная комплектация https://trial-sport.ru/goods/51516/848227.html

Откатал пару тысяч километров и задумался о том, нужно ли менять на велосипеде цепь, если она сама не рвется :lol: . Загуглил, оказалось нужно. В срочном порядке купил самую простую Шимановскую цепь (в Томске, за какие-то сумасшедшие деньги, по сравнению с интернет-магазинами), поставил. Пошла нормально, без проскоков. По глупости своей и недальновидности, не перешел тогда на цикл из трех цепей, долго гонял вторую, и недавно заметил, что она начинает "подъедать" кассету. Так показалось, во всяком случае. Заказал на Чейне кассету и цепь, а пока поставил ту, что была первой. Так получилось, что в процессе она потеряла пару звеньев :oops: и, кроме того, я не уверен в том, что мне хватит ее для нормальных покатушек до прихода заказа. Боюсь, как бы не пришлось потом еще и систему менять.

В общем, возник вопрос, что лучше делать в такой ситуации. Предполагаю, что могут быть варианты:
1. Докатывать как есть, на укороченной цепи (ее не хватает только на одну, самую длинную комбинацию и неудобств от этого не много)
2. Докатывать, но исключить жесткие тренировки по лесным горкам
3. Купить новую цепь, опять тысячи за полторы-две. В принципе, вариант приемлемый, но, на сколько я понимаю, совершенно новая цепь может не сесть на разбитую кассету, а если и сядет, то сама очень быстро убъется.
4. Найти у кого-нибудь основательно ушатанную цепь нормальной длины. (в таком случае, куплю за символическую цену, или приму в дар :wink: )
5. Отложить вел до прихода заказа, поскольку так и систему можно убить, и переклюк, случайно задвинув его на крайнюю передачу

Ну или какие еще варианты могут быть. Буду рад советам или ссылочкам на статьи по этой теме (про стратегии замены цепи уже читал, но они все про то, как это с самого начала делать).

И, на всякий случай, в свою защиту скажу, что если с самого начала катаний на веле начинать разбираться в устройстве и обслуживании всех его узлов, то как мне кажется, до тренировок дело может и не дойти.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Павлов »

Три цепи имхо излишне, две норм. Катать на той, что из двух в каждый момент времени имеет меньшую длину одинакового количества звеньев. Систему менять точно не придется, максимум её звезды, но звезды системы стачиваются на порядок медленнее звезд кассеты. И регулярно смазывать цепь правильным образом. И катать, это самое главное в данной ситуации!
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
alexvit24
Заглянувший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 22:06
Велосипед: zaskar comp
Откуда: Альпклуб ТГУ

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение alexvit24 »

Спасибо! Главное, выяснил, что дальнейшее катание с такой цепью не выльется потом в лишние несколько тысяч на замену звезд системы и переключателя.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Замерить износ цепей - специальным измерителем или штангенциркулем. Если обе цепи на выброс, то логичнее будет взять бу цепь в средне-живом состоянии.
А если еще и варить цепи в парафине, то износ цепей замедляется кардинально.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение sov »

Павлов писал(а):И регулярно смазывать цепь правильным образом.
а правильно - это как?
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Neuroscan »

das писал(а): А если еще и варить цепи в парафине, то износ цепей замедляется кардинально.
Каким образом замедляется износ цепи?

С таким же успехом я могу обмазать цепь мёдом ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Neuroscan писал(а):
das писал(а): А если еще и варить цепи в парафине, то износ цепей замедляется кардинально.
Каким образом замедляется износ цепи?

С таким же успехом я могу обмазать цепь мёдом ...
Мед для смазки - это кощунство )
Предполагаю, что основная причина износа цепи - пыль, которая активно липнет на масло и выступающая как абразив. Если, конечно же, не вламывать постоянно по-дурному стоя. Хотя, откровенно говоря, точная физика процесса - почему замедляется износ на парафине, мне малоинтересна. Значительно интереснее итог.
В славные времена низкого доллара соблазнился распродажной ценой и купил несколько цепей shimano hg-40. Так себе цепи, совсем не компаньола рекорд. Первые две накатали примерно 1200км и 1500км, износ составил .08%.
Средний износ определяю посредством десятка замеров штангенциркулем. Условия использования - асфальт, новые звезды, мойка в бензине через 200-300км, смазка каждые 100км с протиркой насухо.
Следующие две из той же партии стал варить в парафине, текущий пробег примерно 3500км, износ .03%. Варю цепи через 200-300км, больше ничем не смазываю.
Итог - износ цепей замедлился в 3,5 раза.
Но основной бонус лично для меня не в большей долговечности цепей, а в том, что звезды и цепь всегда чистые, нет мазутного пластилина, не нужно вонять бензином, а процедура обслуживания цепи занимает ничтожно мало времени и денег - снял цепь, протер от пыли, закинул в кастрюлю с парафином, через 15 минут достал, протер, повесил остывать. Парафин покупал обычный косметический в аптеке 2 пачки по 60р за пачку в прошлом году, осталось нетронутыми ещё полпачки.
Обязательное условие - цепь варится в парафине исключительно на водяной бане, ставить кастрюлю с парафином сразу на плиту категорически нельзя!
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Марат »

Влад, по парафину нужная инфа! Поясни только как штангелем меришь и как получается .08%
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Neuroscan »

das писал(а): Предполагаю, что основная причина износа цепи - пыль, которая активно липнет на масло и выступающая как абразив.
Взглянув на изношенные пины, думаешь иначе ...
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Марат писал(а):Влад, по парафину нужная инфа! Поясни только как штангелем меришь и как получается .08%
Марат, выставляешь на штангенциркуле 119.7мм, втыкаешь верхние губки в цепь и разводишь до упора, разницу между полученным значением и 119.7 делишь на 119.7, получаешь износ цепи в процентах.
Больше 0.06% лучше не катать, может начать кушать звезды. До 0.08% я катал, потому что не знал, как измерить износ )
119.7мм - это параметр новой цепи.
Так как не все пины изнашиваются идеально равномерно, я делаю десяток замеров и прикидываю среднее.
А про парафин - это проще, чем кажется. Суповую кастрюлю с водой на средний огонь, в нее кастрюльку с парафином, закинуть цепь, когда расплавится, можно пошевелить цепь - чтобы точно воздух вышел из всех сочленений. Через 15 минут достал, протер, повесил охлаждаться. Затем размял монолитную цепь в руках и одел на вел.
Если варить цепь после обычной смазки, то надо очень хорошо отмыть в бензине, иначе парафин почернеет. И затем бензин не нужен - даже когда приезжаю домой в виде куска грязи, мою цепь под краном.
Марат
Гуру
Сообщения: 3014
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение Марат »

Прогрессивная технология :) :) , Влад спасибо что поделился.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение DaDMaN »

+1 в рядах варщиков ) спасибо за наводку на аптеку )
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

Секта варщиков растет )) пора делать отдельную тему )
Можно, кстати, обойтись без варки - если растворить парафин в бензине или керосине - получится аналог модной смазки Squirt.
Аватара пользователя
DaDMaN
Понимающий
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Велосипед: KHS Alite 500 2013 / Жирный кастом
Откуда: "Париж"
Контактная информация:

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение DaDMaN »

das писал(а): Можно, кстати, обойтись без варки - если растворить парафин в бензине или керосине - получится аналог модной смазки Squirt.
Это для походного варианта еще можно заморочиться, дома имхо проще варить. Сам то пробовал так растворять? )
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Докатать месяц на старой цепи

Сообщение das »

DaDMaN писал(а):
das писал(а): Можно, кстати, обойтись без варки - если растворить парафин в бензине или керосине - получится аналог модной смазки Squirt.
Это для походного варианта еще можно заморочиться, дома имхо проще варить. Сам то пробовал так растворять? )
Не пробовал и даже желания нет опять вонять бензином в квартире и корпеть над смазкой каждого пина цепи ) Кроме того, при варке парафин однозначно заполнит всю полость ролика, что, мне кажется, полезно для снижения износа. Этого не добиться при прокапывании - будут оставаться пустоты.
Про растворение написал просто для информации.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей