Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

Собираю "крокодила" Спутник под ПВД и катание ваты. Нужно не спеша и за разумную оплату переспицевать втулку от Старт-Шоссе в обод Туриста.
Пишите, предлагайте - буду искренне благодарен.
Причина крокодилостроительства - дочь подросла и нужен вел с длинной рамой, высоким рулём, для того что бы вколхозить самодельную детскую велосидуху.
Последний раз редактировалось Bargut 30 дек 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение das »

Спутник - рама из мягкой стали, обода одинарные, тормоза слабые. Спицы могут быть тоже уставшие. Не лучше ли вместо крокодиловодства потратить ресурсы на детское велосиденье к современному велу, который надёжнее и безопаснее, чем Спутник?
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

Всё так. Тормоза можно установить любые, а спицы однозначно под замену. Сидение было, стояло на раме GT Avalanche 3.0. к сожалению не знаю, как вставлять на этом ресурсе вставлять фото. Теперь надо делать новое, тк дочь подросла, и крокодилить Спутника.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Павлов »

а сколько рост и возраст дочери, если не секрет?
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

5 лет, 117 см
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение das »

Рамы на Спутниках и сами гнутся со временем, а если посадить на верхнюю трубу рамы ребёнка весом 20-25кг, то тем более. Для уже не совсем маленьких детей все же лучше велокресло на багажник, либо - отдельно багажник плюс велокресло на усах, которое опирается на багажник, а между велокреслом и багажником что-нибудь для амортизации. И двойные обода обязательны.
Аватара пользователя
Павлов
Багио
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 11:19
Велосипед: Карбонайнер, Marathon
Откуда: Томск,ТАКТ
Контактная информация:

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Павлов »

Есть мнение, что хвзшная рама будет высока,и доча, сидя на такой раме, будет выше папы, тем более,что ситуацию усугубит вытянутая посадка. Центр тяжести, опять же, выше - меньше устойчивость.
Соответственно думается, что чем ниже верхняя труба рамы, тем для нас лучше, т.к. дитё сидит ниже.
Моя сейчас 113 см, вожу на обычном МТБ 17-й ростовки, по ощущениям, эту зиму и следующее лето отвожу еще, есть запас. Хочу поставить вынос покороче и с большим углом вверх.
Плюс, про обода ХВЗ уже написали.
_SAM1514_cr.jpg
_SAM1514_cr.jpg (194.62 КБ) 3046 просмотров
...жить километрами, а не квадратными метрами!..
Thymus serpyllum
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 22:44

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Thymus serpyllum »

Павлов писал(а):
_SAM1514_cr.jpg
У меня на гибриде была такая же конструкция детского сиденья только сварная.
Верхняя труба рамы была круглой и согнуть ровный хомут несложно.К нему приварил кусок "советского" подседела нужной длины и гнутые из 10ки катанки подножки.Сделал еще фиксаторы ступней из жестких ремней наподобие туклипсов у фиксеров, так чтобы нога не слетала но и не была зажата.Пока их небыло однажды сын умудрился засунуть ногу в колесо, хорошо хоть на маленькой скорости. До 25ти кг эта конструкция держала без проблем.
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

дите и вел.jpg
дите и вел.jpg (62.25 КБ) 3032 просмотра
Отправлено спустя 4 минуты 25 секунды:
дите и вел 1.jpg
дите и вел 1.jpg (124.54 КБ) 3032 просмотра
Год и три месяца. Теперь такой вариант не приемлем - нужен нормальный упор для стоп, действительно, лучше со стременами тк очень живая, шустрая и может случайно могу в спицы пристроить, потому что шустрая - засыпает минут через 10-15 и различные руки и ноги начинают жить свой собственной жизнью. По этим же причинам сидуха на заднем багажнике совершенно не приемлема. То есть совсем.
Руль думаю ставить от Салюта, собственную спину консольно вывешивать у меня нет ни малейшего желания, так уж получилось. Относительно жидковатости туристическо-спутниковских ободов могу сообщить, что во второй половине 80х возил на своём Туристе всё что угодно, вплоть до двух десятков кирпичей в мешках, если не гнать по ямам и неровностям, а ехать не спеша, то всё проходит штатно.
Сидуха,собственно на верхнюю трубу рамы будет опираться эпизодически и через амортизатор, основное крепление должно выполняться Г-образными, возможно нормализованными, штангами к вертикальному узлу стянутому болтами вокруг рулевой колонки.
Сомнения относительно прочности ободов и рамы, считаю чрезмерными, например, потому что велотуристы полным ходом катают в походы на крокодилах. У меня задача - кататься по асфальту или грейдеру со скоростью 10-15 км\ч, возможно с прицепом, нагрузки вполне допустимы, важен комфорт и тяговитость вела.
Raptorforce
Понимающий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 01:31

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Raptorforce »

Капец, сами катаете без шлема и еще дочку маленькую на верхней трубе без сиденья. Откажитесь от своего усталого туриста (да даже на новом не советую), оторвет стакан ему на кочке и будете вдвоем в лучшем случае улыбаться как хоккеисты.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение das »

Ребёнок - это не кирпичи. Если засыпает и руки-ноги живут своей жизнью, то какие нафиг стремена? В правильном велокресле на багажник есть возможность наклона назад для спящего ребёнка, пяти точечное крепление тела и крепление для ног. Катал так спящего ребёнка - никаких проблем.
И катать ребёнка без шлема - странный способ играть с жизнью ребёнка в русскую рулетку.
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение ystkam »

В чем проблема, если ребенок засыпает в нормальном велокресле на багажнике? По моему никаких проблем. Ноги зафиксированы, через плечи тоже должны проходить ремни безопасности. По моему гораздо хуже если ребенок заснет на раме.
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

ystkam
По моему никаких проблем.

За исключением того, что вы тут беседуете сами с собой. Наблюдать этот процесс очень увлекательно, но это нисколько не приближает меня к цели.
Где и за сколько можно переспицевать 28" обод???
Аватара пользователя
Voldemar0
Понимающий
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:56
Велосипед: Солянка из деталей ХВЗ и гибрид с э-двигателем
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Voldemar0 »

В августе спицевал в Спортии (Аркадия Иванова 27).
Ценник точно не знаю, поскольку много за что другое платил одновременно, но, вроде, около 500р. Сделали за сутки, вполне прилично.

ЗЫ Меня отец возил на Спорте лет до 5-6. Ничего не отломалось. Когда я сам стал на этом веле ездить, у него только были сильно заезжены задние звёзды и цепь потянута, прочее вполне живое. Седло и подножки детские до сих пор где-то в гараже лежат.
Аватара пользователя
Bargut
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:16
Велосипед: Спутник крокодил вату на ПВД катать.

Re: Нужно переспицевать обода на 28" Спутник

Сообщение Bargut »

Вольдемар, Вы возвращаете мне веру в разумность сапиенцов, в пределах Града-На-Ушайке.
За детские подножки и сидушку, Душу свою бессмертную, не прозакладаю, но благодарность будет безгранична, разумеется в разумных пределах :)))).
С наступающим Новым Годом!
pS. случится Вам найти сидушку и подножки - в личку напишите.
ещё раз - благодарю.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей