Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

Как-то в начале сентября сего года, в 10 часов вечера, остановился я на перекрёстке на светофоре - уже загорелся жёлтый свет после зелёного. И тут сзади послышался приближающийся рёв "Джыгулей". Я запрыгнул через бордюр на газон, и мимо меня пролетел гонщик из разряда "проскочу" (уже загорелся красный). Но не проскочил, потому что на перекрёстке уже поехал перпендикулярный поток машин. Гонщик влетел в правое переднее колесо выехавшей перпендикулярно Тойоты Селики, перевернулся на крышу и укатился на крыше до ближайшей опоры освещения. Из "девятки" выползли пьяные пацаны, вроде все дебилы более-менее целые. Короче, оставил водителю Тойоты свой номер телефона. "Если что - звони - свидетелем буду". Не звонил...
И решил я озадачится стоп-сигналом. И понеслось! (Делалось всё из подручных деталек и подручными инструментами).
Мне понадобился обычный задний катафот:
Изображение

Аккумуляторная батарея на 12 Вольт, которая валялась без дела (хотел использовать холдер на 2х18650, 2S1P, 7.4 V - но передумал):
Изображение
http://www.ebay.com/itm/new-Mini-Portab ... 1a011686e2

Светодиодная лампа на одном красном диоде XPE:
Изображение
http://www.dx.com/p/1156-5w-150lm-cree- ... gtwXuztlBc

Овальная оптика для рассеивания, чтобы не слепила:
Изображение
http://www.ledsupply.com/index.php?p=ca ... ic&x=0&y=0

Кнопка, чтобы влезла под рычаг тормоза (попробовал с герконом и магнитом - неудачно. Магнитики хоть и маленькие, но мощные, неодимовые. Герконы, от мала до велика, вели себя непредсказуемо. Мелкие залипали и намагничивались, большие просто намагничивались):
Изображение
http://www.tme.eu/html/RU/taktovye-knop ... pelny.html

А так же супер клей, нож, сверло на 13,2 мм. желательно, но не обязательно, термоклеевой пистолет с патронами, паяльник, флюс, припой, провода с разъёмом под аккумулятор, термоусадочные трубки и зажигалка, нейлоновые стяжки и сопутствующие инструменты.

Итак, препарирую аккуратно, канцелярским ножом, катафот:
Изображение
Откусываю от лампочки плюсовой контакт, отрываю цоколь, выдираю линзу:
Изображение
В отражателе катафота "сверлю" отверстие 13.2 мм, чтобы влез алюминиевый корпус-радиатор лампы:
Изображение
Примеряю:
Изображение
Изображение
Припаиваю провода (в данном случае МГТФ, токи не большие, плюсовой провод длиннее, чтобы не перепутать) к "+" и "-" стабилизатора лампочки, на провода термоусадку, на стабилизатор тоже её родную:
Изображение
Изображение
Изображение
И заливаю термосоплями (тут виден корень радиатора, который 13.2 мм. в диаметре):
Изображение
Проделываю отверстие в задней крышке катафота, на провода опять термоусадку:
Изображение
Мазюкаю радиатор вместе с корнем супер-клеем и вклеиваю в отражатель:
Изображение
Изображение
Пропускаю провода в отверстие задней крышки. По периметру отражателя прохожусь супер-клеем, выход провода и жопку стабилизатора заливаю термоклеем, собираю:
Изображение

Теперь оптика, выглядит так:
Изображение
Изображение
Обмазываю оптику по кругу обильно термосоплями так, чтобы клей не попал на светодиод, но в то же время заполнил пустоты внутри радиатора. У меня излишки вылезли наружу - ну да и ладно, можно лишнее обрезать. Вклеиваем линзу строго перпендикулярно в радиатор:
Изображение
Изображение
Оптику можно выбрать диаметром поменьше, но у меня была только такая. Она торчит, но, с другой стороны, присутствует боковая засветка. Смотрим, как работает стабилизатор (или драйвер - кому как удобнее):
Изображение
Изображение
Всё в норме! Запускается в полную яркость от 6 Вольт, от 5 до 6 Вольт светит не на полную, ниже 5 Вольт отрубается. Заявлена работа до 30 Вольт.
Тест в полной темноте. До угла, где дверь - 9 метров.
Изображение
Видео, какая получилась форма луча, можно глянуть тут: https://drive.google.com/file/d/0B85rZR ... sp=sharing

Про питание особо рассказывать нечего. От аккумулятора "минус" идёт сразу на стопарь, "плюс" через кнопку и тоже на стопарь. От кнопки откусил лишние выводы и припаял провод с подходящим к батарее разъёмом. Пайку-контакты в термоусадку. Проводку (кабель от блока питания маршрутизатора) к раме прикрепил нейлоновыми стяжками. На кнопку наклеил кусок мягкой резины, чтобы её не продавить (кнопка короткоходная, можно использовать любую подходящую. Хотя она не рассчитана на такой ток, но почти месяц по нашей погоде каждый день - полёт нормальный). Вклеил кнопку под рычаг тормоза на термоклей.
Батарею поставил под седло (коробочка в синей изоленте - это она и есть, зимний вариант, обмотана фольгоизолоном). В утеплителе прорезаны отверстия для питания/зарядки, светодиода и выключателя. Так что при необходимости стопарь можно отключить.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вывод: светит люто и широко, но не слепит сзадистоящих - нужно только выбрать нужный наклон стопаря. Глюков и перегревов не замечено.
Теперь габарит на фоне стопаря выглядит, как лучина. Хотел уже спаять сам задний габарит, но посмотрел в сторону Китая и вчера заказал этот: http://www.buyincoins.com/item/59443.html#.VguNpOztlBc С "коинсами" вышел в 86 рублей 28 копеек.
Вроде получился довольно дорогой и колхозный стоп-сигнал, но все запчасти покупались, когда доллар был привлекательным, а деревья зеленее.
У меня всё! :st:
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Аватара пользователя
Gvun
матрасник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 май 2011, 21:38
Велосипед: Бьянка кума, беленькая брюнетка.

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение Gvun »

Финочка симпатичная!
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

Gvun писал(а):Финочка симпатичная!
Первый собственноручный самопал, от А до Я :)
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение das »

Отлично! Тоже хочу себе сделать стоп-сигнал. Однако думаю обойтись таблеткой 2032 и светодиодом сразу в катафоте, стоп работает кратковременно и батарейки должно хватить надолго.
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

das писал(а):Отлично! Тоже хочу себе сделать стоп-сигнал. Однако думаю обойтись таблеткой 2032 и светодиодом сразу в катафоте, стоп работает кратковременно и батарейки должно хватить надолго.
Хиловато получится. Но попробовать можно! Могу через пару недель отдать старый габарит. Там 3 маленьких светодиода + сейчас впаян ещё один красный на 0,5 Ватта. Если с паяльником не на "ты" - обращайся! :wink:
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение das »

shaman писал(а):
das писал(а):Отлично! Тоже хочу себе сделать стоп-сигнал. Однако думаю обойтись таблеткой 2032 и светодиодом сразу в катафоте, стоп работает кратковременно и батарейки должно хватить надолго.
Хиловато получится. Но попробовать можно! Могу через пару недель отдать старый габарит. Там 3 маленьких светодиода + сейчас впаян ещё один красный на 0,5 Ватта. Если с паяльником не на "ты" - обращайся! :wink:
Спасибо ) Паять умею, светодиод, батарея и катафот уже лежат в столе. Если в катафот поставить фольгу для лучшего светоотражения, вроде получается достаточно ярко для стопа. Но не хочется тянуть провода до манетки, поэтому пока неспешно думаю, как приладить замыкание цепи на шоссейный задний тормоз. Скажу спасибо за ценную идею или подсказку, где купить готовый выключатель на тросик.
Thymus serpyllum
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 22:44

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение Thymus serpyllum »

http://www.scooter73.ru/Fonar-zadnij-st ... -fara.html
вот на подобных китайских поделках выключатель стопа крепится на тросик тормоза.
Он конечно жидкий, но идею взять можно.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение das »

Thymus serpyllum писал(а):http://www.scooter73.ru/Fonar-zadnij-st ... -fara.html
вот на подобных китайских поделках выключатель стопа крепится на тросик тормоза.
Он конечно жидкий, но идею взять можно.
Спасибо, видел такое, хочется отдельно найти только непосредственно выключатель. К весне что-нибудь сооружу.
Аватара пользователя
DeadMorose
Гуру
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Велосипед: GT OUTPOST CrMo,планетарный MONGOOSE CROSSWAY, FAT
Откуда: Томск, Шарики
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение DeadMorose »

вот на подобных китайских поделках выключатель стопа крепится на тросик тормоза.
Фигня. Был такой, не понравилось как работает. Функционирует только от троса заднего тормоза, на передний тормоз всё равно надо что-то колхозить.
ИМХО с кнопками в тормозных ручках более правильное решение
Услуги проволочно-вырезной эрозионной, фрезерной обработки
Контакты: +7 952 888 54 70
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

как приладить замыкание цепи на шоссейный задний тормоз
А тормоз-то какой? Фото бы желательно.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Thymus serpyllum
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 22:44

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение Thymus serpyllum »

~
Последний раз редактировалось Thymus serpyllum 11 окт 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
das
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:39
Велосипед: crocodile

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение das »

shaman писал(а):
как приладить замыкание цепи на шоссейный задний тормоз
А тормоз-то какой? Фото бы желательно.
Такой тормоз и буду искать аналогичную лягушку.
http://velomesto.ru/magazine/aksessuary ... nii-sigma/
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

UPD: Пока вколхозил кнопку в механику (ручки Авиды FR-5) Снизу ручки, винтом нажимается. А то гидравлика Шимановская ссыться на морозе. 2 месяца - полёт нормальный! Термо-сопли держут хорошо, не отпали (даже на морозе, с прошлых ручек отрвал без проблем).
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Аватара пользователя
shaman
Гуру
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:14
Велосипед: GIANT XTC
Откуда: Томск-1
Контактная информация:

Re: Как я делал стоп-сигнал для велосипеда

Сообщение shaman »

Народ! Кому оптика нужна овальная, для светопостроения, 20 мм. - обращайтесь. Отдам безвозмездно, т.е. даром. Есть на 30, 45 и 60 градусов. Как в обозрённом стопаре, только 20 мм. И пара отражателей имеется, от Convoy S3 - тоже 20 мм.
Моё солнце горит на стыке ветров (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей