Вопросы по рассчёту длины спиц.

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

Я рассчитал длину спиц. Такие вопросы возникли:

1. Как мне учесть разную глубину насадки разных наборов ниппелей на спицу?
1.а. Какую поправку на длину спицы делать, и
1.б. как она зависит от самого ниппеля?

2. Как мне удостовериться в верности рассчётов калькулятором?
2.а. Должна ли спица, при верном расчёте, касаться обода, или
2.б. погружаться в него - тогда насколько, мм?

Спасибо за ответы.
Neuroscan
Гуру
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 01:07
Велосипед: niner air 9 rdo

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение Neuroscan »

посчитать калькулятором, и отнять 1-2 мм.(на примере Sapim, кажись этот гадёныш не учитывает зонт))
Dr. Peacock & Mr. Ivex - Vive La Frenchcore
Аватара пользователя
Voldemar0
Понимающий
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:56
Велосипед: Солянка из деталей ХВЗ и гибрид с э-двигателем
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение Voldemar0 »

Спицевал недавно одно колесо, опыта нет, но:

1) Опробованные мной ниппели длин 12, 14 и 16 мм отличались только расстоянием от головки
до насечки для ключа. Т.е. спицы в них вставляются/вкручиваются практически на одинаковую глубину (мож разница есть, ну может 1мм, но не 2).

2) Лучше всего, когда спица примерно касается обода, +- 1 мм. Лучше даже -1.

3) Если спицы заказываеш откуда-то издалека и поменять их потом сложно, лучше ошибится в + чем в -. Потому что чуть более длинные спицы можно скомпенсировать, подложив под ниппели шайбы (если обод двойной, шайбами можно скорректировать даже мм 5, на длинном ниппеле), а вот если спицы короче чем нужно - только покупать новые.

4) Онлайновым калькуляторам шибко верить не стоит, во всяком случае попробуй анализировать одни и те же данные разными калькуляторами. У меня результаты отличались на пару мм.
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение EVV »

andreysorokeen писал(а):Я рассчитал длину спиц. Такие вопросы возникли:

1. Как мне учесть разную глубину насадки разных наборов ниппелей на спицу?
задав требуемую длину ниппеля в калькуляторе.
длина ниппеля играет важную роль, если рассчитаешь 12 ниппель а купишь например, 16, то колесо не протянешь. если купишь 14 при 12 расчетном колесо соберется, но дальнейшая протяжка будет затруднена.
Аватара пользователя
Ketorol
Корифей
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 12:54
Велосипед: HopM

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение Ketorol »

Главное в "Главбайке" не расчитывай... Там товарщ считает по особенному, потом сам пересчитываешь, оказывается, товарищь наеб"лсо, но признавать ошибку отказывается.... Итог: лишняя трата денег....
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение Ю.Г. »

viewtopic.php?f=28&t=26284&st=0&sk=t&sd=a
я это здесь оставлю, для тех кто недавно пришел
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

EVV писал(а):
andreysorokeen писал(а):Я рассчитал длину спиц. Такие вопросы возникли:

1. Как мне учесть разную глубину насадки разных наборов ниппелей на спицу?
задав требуемую длину ниппеля в калькуляторе.
длина ниппеля играет важную роль, если рассчитаешь 12 ниппель а купишь например, 16, то колесо не протянешь. если купишь 14 при 12 расчетном колесо соберется, но дальнейшая протяжка будет затруднена.
Не скажите. Я тут взял пять разных ниппелей: длина одна: 12 мм, а вот расстояние на одной и той же спице, в полностью закрученном положении -- разница, составляя 5 мм!

Так что необходимо ещё учитывать при расчётах, расположение и длину резьбы внутри ниппеля даже одного размера.

-- получается, что собирай я одно колесо пять раз, при всех прочих составляющих одинаковых, но меняя лишь наборы 12-мм ниппелей -- каждый раз у меня было бы разное колесо, что касается длинны спицы со всеми из этого вытекающими.

В отсутствии стандартов/СССР, велосипидисту само то голову свехнуть (у кого она есть, конечно) -- только на сборе велоколеса (и я не говорю тут ещё и про прочие, не менее кривые детали, нацистского изготовления).
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

Ketorol писал(а):Главное в "Главбайке" не расчитывай... Там товарщ считает по особенному, потом сам пересчитываешь, оказывается, товарищь наеб"лсо, но признавать ошибку отказывается.... Итог: лишняя трата денег....
Спасибо, не буду! :о)

Правда, думается, по всей нашей родине/городу, наберётся не мало контор, не радеющих, за своего же покупателя... :о(
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

Ю.Г. писал(а):viewtopic.php?f=28&t=26284&st=0&sk=t&sd=a
я это здесь оставлю, для тех кто недавно пришел
Если вы про кальк. - так он тоже не учитывает ни длину ниппеля, ни характеристики его резьбы.
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

Voldemar0 писал(а):
3) Если спицы заказываеш откуда-то издалека и поменять их потом сложно, лучше ошибится в + чем в -. Потому что чуть более длинные спицы можно скомпенсировать, подложив под ниппели шайбы (если обод двойной, шайбами можно скорректировать даже мм 5, на длинном ниппеле), а вот если спицы короче чем нужно - только покупать новые.
Кстати, не подскажите, где такие шайбы найти можно? -- У меня в ободе, диаметр отверстия 8, а шайбы, где ни смотрел в магазинах -- все 9.
4) Онлайновым калькуляторам шибко верить не стоит, во всяком случае попробуй анализировать одни и те же данные разными калькуляторами. У меня результаты отличались на пару мм.
Так вот хожу вокруг да около, почему бы всем тут не поделиться своими, да не выбрать лучший -- для всеобщего блага?
Аватара пользователя
Voldemar0
Понимающий
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 20:56
Велосипед: Солянка из деталей ХВЗ и гибрид с э-двигателем
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение Voldemar0 »

Шайбы я искал дома в коробочке :)

Откуда они там - не знаю, наверное, что-то разбирал, железку какую-то.
Но искать нужно, конечно, в магазинах крепежа. Можно и в универсальных, типа "стройпарка" или "практика", но выбор там хуже. Мне, например, понравился "центр крепёжных изделий" на Киевской 89, однако, он никак не единственный в городе. 2gis.tomsk.ru или tomsk.ru09.ru - ищи.

(А я б вообще не парился - 8 или 9 мм . рассверлил бы до 9 да и собрал... Ну, если шайб не нашлось. А можно шайбы уменьшить: одеть их все на подходящую палочку/проволочку и прижать к точилу - они будут вращаться и равномерно похудеют)

Что до калькуляторов, то так и не знаю какой был лучше. Мне сложно найти свой размер спиц (около 190мм, в продаже видел или 184 или 194мм), поэтому я до мм и не пытался определять, какой лучше. Пользовался этими:

http://www.ebikes.ca/tools/spoke-calc.html
http://www.sapim.be/kalkulyator-spic
http://www.crazybike.ru/other/spokes-calc (не даёт ввести большой размер втулок)
http://www.upbikes.com.ua/calculator.php
http://www.houseof3d.com/pete/applets/w ... wheel.html

-=-

Кстати, может пригодится кому: была такая проблемка - измерить внутренний диаметр обода в уже собранном колесе. Линейкой не подсунешся, поскольку ось мешает. В результате вывел формулу, позволяющую найти диаметр окружности по отрезку между любыми двумя её точками и углом между ними:

Код: Выделить всё

R = n / (2 * sin (a/2))
a = 2 * arcsin ( n / 2 / R )

R - радиус окружности
a - угол между соседними точками окружности
n - расстояние по прямой между соседними точками окружности

Формулу можно проверить в двух вырожденных случаях:
- между одной и той же точкой: R = 0 / (2 * 0) - э.... Ну понятно, да.
- между противоположными точками: R = n / (2 * sin (180 / 2)) = n / 2.
Например:
n обода = 50 мм / 36 спиц -> ERD = 574 мм /Effective Rim Diameter/
n втулки = 40 мм / 18 спиц -> HFD = 230 мм /Hub Flange Diameter/
длинна спицы (фактически) - 190 мм (в 1 крест)

Для лучшей точности, конечно, стоит выбирать самые дальние точки (т.е. не между соседними ниппелями, а чуть дальше).
andreysorokeen
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:21

Re: Вопросы по рассчёту длины спиц.

Сообщение andreysorokeen »

Я тоже искал в коробчке, но диаметра не нашлось такого. :о)

Там наоборот, н/о было внешний диаметр спилить на 1 мм. -- Что сложно, да ещё и для кучи. С другой стороны, они стоят копейки -- легче заводские поискать, думаю.

Спасибо большое за калькуляторы и формулу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей