Перетрём о смазке цепи

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
sov
Корифей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:07
Велосипед: GT Avalanch Comp
Откуда: Tomsk 2 мкр

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение sov »

_Zhenya_84_ писал(а):Есть видео на тытрубе,велосипед использовался ежедневно как транспортное средство.Было замечено,что износ цепи совсем без смазки на 10 % больше ,чем смазанной по всем правилам.Я не мажу совсем.
Если вел просто городской, как транспортное средство, то рецепт простой - консистентная смазка и трансмиссию в глухой кожух. В голландии почти 100% велосипедов так сделаны.
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение alex_yr_iva »

Смазка цепи? - не , не слышал))
Смазка цепи? - не , не слышал))
Chain_none.jpg (28.92 КБ) 2067 просмотров
Продаю разное... или меняю 8)
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение Марат »

Новая рос. смазка типа смува. Парафиновая. Заказал на озоне, отзывы большей частью хорошие.
https://max-wax.ru/
Последний раз редактировалось Марат 26 май 2023, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение ystkam »

Марат писал(а): 22 апр 2023, 11:09 Новая рос. смазка типа смува. Парафиновая. Заказал на озоне, отзывы большей частью хорошие. Проблемой может быть узнать заранее дату выпуска, сам заказал вслепую.))
https://max-wax.ru/
Марат, испытал?
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение Марат »

в июне отпишусь по результатам. Правда это будут предварительные р. т.к. нанёс поверх парафина (в котором "варят" цепь, по старой технологии) без очистки, которая задана по инструкции.
Кстати, написано "срок годности неограничен".
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение Марат »

ystkam писал(а): 24 май 2023, 11:56
Марат писал(а): 22 апр 2023, 11:09 Новая рос. смазка типа смува. Парафиновая. Заказал на озоне, отзывы большей частью хорошие. Проблемой может быть узнать заранее дату выпуска, сам заказал вслепую.))
https://max-wax.ru/
Марат, испытал?
отчитаюсь за месяц. Условия были: - под дождь не попадал, объём 370 км, смазку наносил поверх имеющегося парафина, что неправильно. Измерял штангенциркулем, - износ пока не заметен (в пределах точности штангеля 0,1 мм). База измерений 120 мм.

Инструкция требует перед использованием строго обезжиривать цепь, там целое дело. Пока не до того.

ПС: просто напомню что смысл перехода с парафина на парафиновый же аналог СМУВа, - устойчивость к влаге второго в сравнении с первым.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение ystkam »

Марат писал(а): 25 июн 2023, 22:19 ПС: просто напомню что смысл перехода с парафина на парафиновый же аналог СМУВа, - устойчивость к влаге второго в сравнении с первым.[/color]
Сильно не вникал в тему, но в некоторых обзорах по сравнению смазок встречал, что парафиновые смазки не устойчивы к влаге. Т.е. в дождь вроде как не лучший вариант. И это меня смущает, так как на сколько я знаю, парафин не должен растворяться в воде, по этому по логике должен быть устойчив к влаге априори.

При этом только что вычитал на сайте max-wax, цитата: "После нанесения оставить на некоторое время для испарения воды." Какой нахрен воды? Они что парафин водой растворяют? Ну если они умудрились водой растворить, то о какой устойчивости к влаге может идти речь в принципе? В обзорах по другим парафиновым смазкам опять же тоже рекомендуют дать испариться, но не воде, а растворителям, что более на мой взгляд адекватно.
Аватара пользователя
ystkam
Понимающий
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:47
Велосипед: Atom 500 (2006); Giant Talon 27.5 1 (2014) black
Контактная информация:

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение ystkam »

Марат писал(а): 25 июн 2023, 22:19 ПС: просто напомню что смысл перехода с парафина на парафиновый же аналог СМУВа, - устойчивость к влаге второго в сравнении с первым.[/color]
Сильно не вникал в тему, но в некоторых обзорах по сравнению смазок встречал, что парафиновые смазки не устойчивы к влаге. Т.е. в дождь вроде как не лучший вариант. И это меня смущает, так как на сколько я знаю, парафин не должен растворяться в воде, по этому по логике должен быть устойчив к влаге априори.

При этом только что вычитал на сайте max-wax, цитата: "После нанесения оставить на некоторое время для испарения воды." Какой нахрен воды? Они что парафин водой растворяют? Ну если они умудрились водой растворить, то о какой устойчивости к влаге может идти речь в принципе? В обзорах по другим парафиновым смазкам опять же тоже рекомендуют дать испариться, но не воде, а растворителям, что более на мой взгляд адекватно.
Марат
Гуру
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:48
Велосипед: 26 U-5600 и 29 Ninja

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение Марат »

ystkam писал(а): 14 авг 2023, 11:06
Марат писал(а): 25 июн 2023, 22:19 ПС: просто напомню что смысл перехода с парафина на парафиновый же аналог СМУВа, - устойчивость к влаге второго в сравнении с первым.[/color]
Сильно не вникал в тему, но в некоторых обзорах по сравнению смазок встречал, что парафиновые смазки не устойчивы к влаге. Т.е. в дождь вроде как не лучший вариант. И это меня смущает, так как на сколько я знаю, парафин не должен растворяться в воде, по этому по логике должен быть устойчив к влаге априори.

При этом только что вычитал на сайте max-wax, цитата: "После нанесения оставить на некоторое время для испарения воды." Какой нахрен воды? Они что парафин водой растворяют? Ну если они умудрились водой растворить, то о какой устойчивости к влаге может идти речь в принципе? В обзорах по другим парафиновым смазкам опять же тоже рекомендуют дать испариться, но не воде, а растворителям, что более на мой взгляд адекватно.
В сети не вижу ответов на эти вопросы, каких-то ноу-хау. Может смув это водная суспензия? Хотя скажу что мне достаточно просто знания практики, фактических результатов использования.
Хочешь чего-то большого и чистого? Помой слона!
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Перетрём о смазке цепи

Сообщение Nikolay »

ystkam писал(а): 14 авг 2023, 11:06Сильно не вникал в тему, но в некоторых обзорах по сравнению смазок встречал, что парафиновые смазки не устойчивы к влаге. Т.е. в дождь вроде как не лучший вариант. И это меня смущает, так как на сколько я знаю, парафин не должен растворяться в воде, по этому по логике должен быть устойчив к влаге априори.
В интернетах сейчас можно найти всяких обзоров на любой вкус. Вот например альтернативное мнение. Мне тоже кажется что это более правдоподобно.

"Устойчивость к пыли и грязи
Парафиновая смазка для цепи велосипеда обладает отличной устойчивостью к пыли и грязи, что делает ее идеальным выбором для использования в условиях экстремальных загрязнений. Благодаря своей вязкости и удерживающим свойствам, парафиновая смазка препятствует проникновению пыли и грязи внутрь звеньев цепи, что значительно увеличивает ее срок службы.

Дополнительное преимущество парафиновой смазки заключается в ее способности самоочищаться. Парафин, который наносится на цепь в жидком состоянии, после нанесения образует пленку, которая со временем затвердевает и создает защитный слой. В результате этого, пыль и грязь, прилипая к поверхности цепи, не проникают внутрь звеньев, а просто соскребаются с поверхности при следующем обороте цепи.

Наконец, парафиновая смазка обладает гидрофобными свойствами, что делает ее устойчивой к проникновению влаги. Влага может привести к ржавчине и коррозии звеньев цепи, что существенно снижает ее эффективность и срок службы. Парафин же не позволяет воде проникнуть внутрь цепи, обеспечивая надежную защиту от влажных и дождливых условий."
Источник: https://bikesgate.ru/parafinovaya-smazk ... at-parafin
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя