Расчет длины цепи

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Ответить
.
.
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:41

Расчет длины цепи

Сообщение . »

Изображение


W -- количество звеньев (нужно округлить до ближайшего четного сверху)
z1, z2 -- количество зубов звезд
a -- межосное расстояние (т.е. длина перьев)
P -- длина звена (можно принять половиной дюйма, т.е. 12,7 мм)

Учитываем, что небольшой провис необходим для меньшего износа цепи и разница между округленным и полученным значением больше половины звена потребует натяжителя.

За остальным обращаться сюда: http://www.bmstu.ru/~rk3/okdm/lect/lect_13.htm
Аватара пользователя
rainday1961
Гуру
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 00:32
Велосипед: скрипит
Откуда: отовсюдова:) Msk-Tsk_Svk

Сообщение rainday1961 »

спасибо, добрый человек!!! Теперь всё буду делать не "на глаз", а по формуле. :)
белые алени
Аватара пользователя
RoadStarT
Корифей
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:07
Велосипед: Рама Старт-Шоссе В553, остальное - буржуйское :)
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение RoadStarT »

А где же в этой формуле характеристики переключателей?
Или их можно как-то обойти? Мне просто предстоит установка цепи, посему и спрашиваю
СТАРТ-ШОССЕ "В-553". There is no time to wait ...
Аватара пользователя
дрюс
Гуру
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 19:18
Откуда: томск, иркутский тракт
Контактная информация:

Сообщение дрюс »

RoadStarT писал(а):А где же в этой формуле характеристики переключателей?
Или их можно как-то обойти? Мне просто предстоит установка цепи, посему и спрашиваю
это расчет для сингспида, насколько я понял. переключатель и так натягивает цепь сам.
йа лыжнег
.
.
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:41

Сообщение . »

Ога. Один вел -- одна скорость.
.
.
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 13:41

Сообщение . »

RoadStarT писал(а):А где же в этой формуле характеристики переключателей?
Или их можно как-то обойти? Мне просто предстоит установка цепи, посему и спрашиваю
А установка цепи на многоскоростной происходит по очень простому алгоритму: забрасываем цепь на самые большие звезды и хорошо натягиваем. Сколько получилось, столько и надо.

Про формулу очень просто: когда делаешь синглспид на вертикальных дропаутах без натяжителя, нужно подобрать звезды нужной зубности. Делать это "на живую" долго, грязно и муторно.
Аватара пользователя
RoadStarT
Корифей
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:07
Велосипед: Рама Старт-Шоссе В553, остальное - буржуйское :)
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение RoadStarT »

Я правильно понимаю, что нужно взять цепь максимальной длины(из тех, что продаются в магазинах) и просто убрать лишнее?
СТАРТ-ШОССЕ "В-553". There is no time to wait ...
Аватара пользователя
FOX11
ВелоДебил
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:12
Велосипед: Dos Zapatos 83
Откуда: г. Алма-Алма
Контактная информация:

Сообщение FOX11 »

RoadStarT писал(а):Я правильно понимаю, что нужно взять цепь максимальной длины(из тех, что продаются в магазинах) и просто убрать лишнее?
yep
Аватара пользователя
СергА
Гуру
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 15:11
Откуда: из Томска

Сообщение СергА »

Кстати, у меня вопросы по поводу цепи:
1. в магазине посоветовали перед смазыванием цепи и всего прочего промыть цепь и всё прочее, так вот, чем надо промывать такие детали? неужели водой?
2. слышал что самая лучшая обработка цепи маслом это кипячение её например в литоле а потом обильно смазывать Густым Смазочным Материалом - ГСМом :lol:
(непомню чем литолом или солидолом) хватает на весь сезон! Кто что на этот счет думает?
3. После осмотра своего велика неврубился как снимать цепь чтобы промыть/прокипятить её :? походу одно звено надо както раз... этовать
Велосипед это не роскошь, а транспортное средство!
Аватара пользователя
cliffy
ВелоДебил
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 14:04
Велосипед: треснул
Откуда: Outer Space
Контактная информация:

Сообщение cliffy »

СергА писал(а):1. в магазине посоветовали перед смазыванием цепи и всего прочего промыть цепь и всё прочее, так вот, чем надо промывать такие детали? неужели водой?
2. слышал что самая лучшая обработка цепи маслом это кипячение её например в литоле а потом обильно смазывать Густым Смазочным Материалом - ГСМом :lol:
(непомню чем литолом или солидолом) хватает на весь сезон! Кто что на этот счет думает?
3. После осмотра своего велика неврубился как снимать цепь чтобы промыть/прокипятить её :? походу одно звено надо както раз... этовать
1. да, водой. можно забодяжить в бутылку омеги мыльный раствор и в нем цепь хорошенько пожамкать. лично я просто протираю цепь тряпкой (чтобы снять внешнюю грязь), а затем зубной щеткой (чтобы достать грязь внутреннюю) - после этого смазываю. работает вполне. есть еще специальные машинки для чистки цепи, если тебе интересно.

2. думаю, если кататся по говнам - то это не пойдет, т.к. от говен цепь надо мыть, а мойка зверски смывает все, что ты туда накапал.

3. если цепь с замком - нужно просто разъединить цепь в месте этого замка, если нет - то нужна выжимка для цепи.
live fast die.
Аватара пользователя
СергА
Гуру
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 15:11
Откуда: из Томска

Сообщение СергА »

Понятно!
Велосипед это не роскошь, а транспортное средство!
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

СергА писал(а):2. слышал что самая лучшая обработка цепи маслом это кипячение её например в литоле а потом обильно смазывать Густым Смазочным Материалом - ГСМом :lol:
(непомню чем литолом или солидолом) хватает на весь сезон! Кто что на этот счет думает?
Да, лучшая. Варка удлиняет время между смазками, на сколько не помню но на много. Только как правильно заметил Клиффи все это дело вымоется потом. А если заехать в хорошие говны, то там через некоторое время вместо смазки оказывается глиняный песок :) Ты хоть чем смазывай, после такого катания у тебя все соскребется. Я думаю что кипячение в масле хорошо для уралов, потому что там велосезон достаточно короткий (в километрах), а на МТВ всеравно прийдется не раз кипятить. Уж проще обычным способом помазать.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
ink_ru
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 00:26
Велосипед: планетарка 3 скорости

Re: Расчет длины цепи

Сообщение ink_ru »

Написал калькулятор для расчета цепи - http://twentysix.ru/blog/128742.html#cut. Если есть идеи и замечания - пишите.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей