upgrade stels adrenalin:)

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

upgrade stels adrenalin:)

Сообщение rbmaks »

только не нужно сразу кричать какое Г стелс)). хочу по-маленьку перейти на нормальный вел. первым делом вилку хотяб на масло поменять хочу. потом втулку поменяю с кассетой, цепью и переклюкам, потом привод, возможно, переднее колесо, руль с выносом, седло, подседел и, наконец, раму)). реально ли такое развиие событий)? больше всего интересует 2 вещи:
1 - каким оброзом различаются штоки у вилок. у мну рст капа Т7. на что заменить?
2 - встанет ли вместо втулки с 7 звёздами втулка на 8-9?
Аватара пользователя
seeder
Корифей
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:29
Велосипед: felt q720 custom
Откуда: Учебная

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение seeder »

1) штоки у вилки различаются по длине и диаметру. у тебя диаметр 1.1/8" - самый распространённый. Следовательно вилку поменять будет легко.
на что поменять... а что тебя не устраивало в этой вилке? от этого и будем отталкиваться.
2)встанет без проблем (плавали, знаем :wink: )
Самой долгое и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
Круглый
Гуру
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 20 май 2008, 01:26
Велосипед: сила
Откуда: сОсипенко
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Круглый »

хочу по-маленьку перейти на нормальный вел.
с таким раскладом в твоем случае лучше целиком вел менять если деньги не лишние. есть смысл менять что-то если только потом раму сменить пожалуй. а вообще
1 тора или рекон например
2 встанет без проблем. только готовься покупать кассету, менять цепь, манетку, скорее всего переклюк задний. и не забудь что для 8 и 9 скоростей цепи/манетки разные.
Есть в наличии магуровское масло Type 5(рекомендуемое в штаны), продам на розлив :)
Lounge
Втянувшийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:34
Велосипед: стелс модифицированный :)
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Lounge »

rbmaks писал(а):хочу по-маленьку перейти на нормальный вел. первым делом вилку хотяб на масло поменять хочу. потом втулку поменяю с кассетой, цепью и переклюкам, потом привод, возможно, переднее колесо, руль с выносом, седло, подседел и, наконец, раму)). реально ли такое развиие событий)?
цель перейти помаленьку или перейти на нормальный вел?
стелс стелсу рознь)) адреналин модификации не подлежит, дешевле будет купить другой (все-таки производителям велов детали дешевле достаются, а мы фактически покупаем их в составе вела оптом)
помаленьку и задорого - запрсто, проблем в этом нет. начни с трансмиссии, а не с вилки. тебе все равно менять полностью втулку на заднем колесе, ставить кассету вместо трещетки, менять цепь.
масло тебе в вилке зачем?? чтоб плескалось в штанах? можешь и нынешнюю виль перебрать, залить приличного масла - она вполне адекватно работает для простецкого пружинного макета.
если ты о депфере маслянном, то какая пружина тебя интересует - может воздушная?
отталкиваться - от бюджета и требований.
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение rbmaks »

вилку сменить хочу - т.к. родная зимой впринципе не работает, а масло ж хоть както, но должно работать.. трансмиссию сразу менять не хочу, т.к. осознаю, что нужно будет вложиться достаточно хорошо)).
а про цену.. хз, я понимаю, что вел в сборе дешевле, чем собирать его по-маленьку, но, поди, не в несколько раз)). а как раму новую куплю - всё можно будет поставить на неё (по крайней мере я надеюсь, что понравившаяся рама примет навесуху ту))) просто пока на новый нет деник. думал как вариант - продать его и доплатить, да купить чтонить б\у, но это только весной минимум. кому он щас нужон))..
Lounge писал(а):адреналин модификации не подлежит, дешевле будет купить другой
эт ещё почему о_О? или поменять вилку, привод - не щитается апгрейдом :lol: ?
Lounge писал(а): масло тебе в вилке зачем?? чтоб плескалось в штанах? можешь и нынешнюю виль перебрать, залить приличного масла - она вполне адекватно работает для простецкого пружинного макета.
если ты о депфере маслянном, то какая пружина тебя интересует - может воздушная?
отталкиваться - от бюджета и требований.
масло - читай выше. думаю пружинно-масляную вилку не сильно дорогую взять на первое время. всё лучше чем эластомер)).
а вот про масло в эластомерной вилке - не понял :mrgreen: .. или эт прикол такой "удачный"))..
Lounge
Втянувшийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:34
Велосипед: стелс модифицированный :)
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Lounge »

rbmaks писал(а): а вот про масло в эластомерной вилке - не понял :mrgreen: .. или эт прикол такой "удачный"))..
ты вилку свою хоть раз перебирал после покупки вела?
регулярная переборка и смена масла в штанах - обязательная процедура для всех вилок
если не трогал, то там у тебя сейчас невнятная гелевая жижа с грязью вперемешку или одна грязь - мерзнет это всё безобразие при низкой температуре и вилка встает колом.
масляный демпфер еще никого не спас от дерьма в штанах и на сальниках))

считаться апгрейдом может и замена грипс - вполне себе вариант для адреналина.
перебрать вилку и вложиться в колесо-кассету-цепь-манетку - вполне адекватное вложение в будущее, это точно может быть перенесено на другую раму с легкостью
Аватара пользователя
Maxud
Корифей
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:55
Велосипед: 8-ми скоростной Forward
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Maxud »

А сколько ты готов реально вложить?
Просто исходя из бюджета и можно что то советовать.
Мне например сейчас нравиться на ибее предложение Sram X7 группа за 440 баксов, а для тебя это не подъемная ноша.
Вилку можно искать Тору а можно Фокса или Магуру. :D
Forward рулит!!!
Аватара пользователя
seeder
Корифей
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 11:29
Велосипед: felt q720 custom
Откуда: Учебная

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение seeder »

rbmaks писал(а): а вот про масло в эластомерной вилке - не понял :mrgreen: .. или эт прикол такой "удачный"))..
кстати катал я раньше с такой вилкой зимой. у меня вполне сносно работала примерно в половину хода :102: сейчас дарт 2, но по мне так она не сильно лучше. не знаю, есть ли смысл менять шило на мыло. может лучше потерпеть и подкопить?
Самой долгое и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение rbmaks »

seeder писал(а):кстати катал я раньше с такой вилкой зимой. у меня вполне сносно работала примерно в половину хода :102: сейчас дарт 2, но по мне так она не сильно лучше. не знаю, есть ли смысл менять шило на мыло. может лучше потерпеть и подкопить?
хз.. возможно, ты прав. подумаю об этом.
Maxud писал(а):А сколько ты готов реально вложить?
хз.. смотря на что. на вилку, например, могу 10 вложит (б\у взять). ну и подумаю как привод по-маленьку поменять)). так бы новый взять, но у меня даже возможности нет кредит брать.. поэтому и хочу плавно апгрейдиться)
Lounge писал(а):ты вилку свою хоть раз перебирал после покупки вела?
регулярная переборка и смена масла в штанах - обязательная процедура для всех вилок
если не трогал, то там у тебя сейчас невнятная гелевая жижа с грязью вперемешку или одна грязь - мерзнет это всё безобразие при низкой температуре и вилка встает колом.
масляный демпфер еще никого не спас от дерьма в штанах и на сальниках))

считаться апгрейдом может и замена грипс - вполне себе вариант для адреналина.
перебрать вилку и вложиться в колесо-кассету-цепь-манетку - вполне адекватное вложение в будущее, это точно может быть перенесено на другую раму с легкостью
вилку не перебирал (свою). вилка - пружинно-эластомерная у меня, а не масляная. работает пока норм. впринципе, можно ей ТО провести. поменять хочу, т.к. предполагаю, что зимой масло эффективней действует).
Аватара пользователя
Dmitry K
Гуру
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 22:35
Велосипед: GT Rigid 26,фэт
Откуда: Томск

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Dmitry K »

rbmaks писал(а): хз... на вилку, например, могу 10 вложить .
За 10 000 имхо лучше взять viewtopic.php?f=19&t=17125
Получишь неплохую вилку ,работающую зимой,колеса под диск,дисковые тормоза,трансмиссию 3 * 8,и прочие ништяки 8)
А лишнее продашь и :icon_pidu: !!!
Аватара пользователя
Maxud
Корифей
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 16:55
Велосипед: 8-ми скоростной Forward
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Maxud »

10 кр? хм.
http://www.bike-discount.de/shop/kS1/a3 ... ption.html
вот и реба на Стелс )
Manitou R-seven 305 y.e. с доставкой.
RST First platinum 2011 - 258 y.e.
Forward рулит!!!
Lounge
Втянувшийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 17:34
Велосипед: стелс модифицированный :)
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Lounge »

rbmaks писал(а):вилку не перебирал (свою). вилка - пружинно-эластомерная у меня, а не масляная. работает пока норм. впринципе, можно ей ТО провести. поменять хочу, т.к. предполагаю, что зимой масло эффективней действует).
в пружинно-эластомерных вилках по твоему вообще масла быть не должно??? а как же ты вообще представляешь себе принципы работы вилки?? скачай взрыв-схемы ребы и своей капы - найди десять отличий и пятнадцать похожестей. удивление гарантирую))
10 тысяч? добрая сумма, но это уже приличная воздушная реба с байк-дисконта светит со своими воздушными заморочками зимой. их кстати уже накупили немеряно и общая рекомендация одна - без переборки не использовать вообще. масло недолито, поролоновые кольца замяты, опилки в штанах - это жизнь.
буду настаивать - тора 302 и смена колеса, кассеты, цепи, манетки. это куда более адекватный путь апгрейда.
на твой втулке с трещеткой лопнувшая неожиданно ось - не редкость, а правило без исключений.
Аватара пользователя
rbmaks
Понимающий
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 19:47
Велосипед: Stels Adrenalin
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение rbmaks »

Lounge писал(а):
rbmaks писал(а):вилку не перебирал (свою). вилка - пружинно-эластомерная у меня, а не масляная. работает пока норм. впринципе, можно ей ТО провести. поменять хочу, т.к. предполагаю, что зимой масло эффективней действует).
в пружинно-эластомерных вилках по твоему вообще масла быть не должно??? а как же ты вообще представляешь себе принципы работы вилки?? скачай взрыв-схемы ребы и своей капы - найди десять отличий и пятнадцать похожестей. удивление гарантирую))
10 тысяч? добрая сумма, но это уже приличная воздушная реба с байк-дисконта светит со своими воздушными заморочками зимой. их кстати уже накупили немеряно и общая рекомендация одна - без переборки не использовать вообще. масло недолито, поролоновые кольца замяты, опилки в штанах - это жизнь.
буду настаивать - тора 302 и смена колеса, кассеты, цепи, манетки. это куда более адекватный путь апгрейда.
на твой втулке с трещеткой лопнувшая неожиданно ось - не редкость, а правило без исключений.
про ось хз.. я кагбэ не экстрималю сильно. но, думаю, что динх колесо менять нада. обод колеченый. цепь уже давно нада менять, а там и кассету. с ней вместе, соответственно, и переклюк с монетками.. ну и как приложение - система на замену с кареткой, возможно. кстати, совместима ли моя система с цепью на 9 или хотяб 8 звёзд? на 8, я так понимаю, совместима)..
Аватара пользователя
kaizou
Корифей
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 21:33
Велосипед: Продан
Откуда: Богашево

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение kaizou »

как уже было ни раз сказано выше: сначала менять колеса.
А так же покрышки и камеры. Разницу почувствуешь сразу. Велосипед сам поедет.
Потом вилку. А затем можно и все остальное.
Все зависит от бюджета.
За зиму, вкладывая по тысячи две в месяц, можно собрать хороший велосипед.
Изображение
Аватара пользователя
Егор
Корифей
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:59
Велосипед: Merida Scultura Team
Откуда: г. Томск, Черемушки
Контактная информация:

Re: upgrade stels adrenalin:)

Сообщение Егор »

на колеса с переключалками скока готов потратить?
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя