Люфтит кассета

Вопросы комплектации, ремонта и апгрейда велосипеда, экипировка и снаряжение велосипедиста.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Люфтит кассета

Сообщение Author »

Подскажите, допускается ли небольшой люфт кассеты? Менял тут цепь на велосипеде жены и обнаружил, что кассета немного люфтит. А еще если ее начать вращать, то дополнительно к нормальному треску трещетки еще слышен достаточно громкий шум, как будто подшипник вообще не смазан.
Это нормально?
Втулка SHIMANO FH-M510 VIA M.
Если ничего не делать, а продолжать ездить так, то примерно сколько эта система проживет?
Изображение
Аватара пользователя
Ноги Винни-Пуха
Гуру
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:13
Велосипед: Dakar A1
Откуда: дровишки?

Re: Люфтит кассета

Сообщение Ноги Винни-Пуха »

Незначительный ход кассеты (выглядит так как вроде бы восьмеркой вихляется) помоему допустим.А вот насчет шума незнаю.Можно втулку перебрать - вдруг грязью забилась...
"ты посмотри что Чехова с Водонаевой делают!?доярки две..."
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Author »

Нет, грази скорее всего нет.
А люфт обнаружил, когда снял колесо и попробовал пошатать кассету за большую звездочку. Если поинтенсивнее шатать, то даже слышно легкое постукивание...
Изображение
Аватара пользователя
Bang Bang
Гуру
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 10:36
Велосипед: FELT Q800(custоm) and Rampage
Откуда: взялись велосипедисты
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Bang Bang »

думаю лучше всего ее перебрать и смазать...
http://glavbike.tomsk.ru/news.xml
FELT
Дядька Яр
тык MTB Doktor
Аватара пользователя
СергА
Гуру
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 15:11
Откуда: из Томска

Re: Люфтит кассета

Сообщение СергА »

если имеется ввиду люфт втулки, то он убирается путём подстройки гаек с обеих сторон,
думаю, что этот люфт лучше убрать, так как он сильно влияет на "вихляние" обода
Велосипед это не роскошь, а транспортное средство!
Аватара пользователя
Казак
Принцесса-милашка
Сообщения: 6093
Зарегистрирован: 04 май 2005, 15:22
Откуда: Томск

Re: Люфтит кассета

Сообщение Казак »

тебе же сказали что люфтит КАССЕТА!!!
легкий лифт кассеты, это нормально.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Author »

А какая может быть причина этого люфта?
Изображение
Аватара пользователя
SkyFallen
Понимающий
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 20:37
Велосипед: двухколесный:)
Откуда: Томск, Иркутский.
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение SkyFallen »

А может проще в велоремонт обратиться, думаю там помогут решить эту проблему и все объяснят :wink:
Место для ВАШЕЙ рекламы...
In MTB we trust -_^
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Author »

Снял кассету. Немного прояснилось. Люфтит трещетка.
Допускается ли небольшой люфт трещетки? И сколько еще можно так ездить (в километрах)? Собираюсь на этом веле ездить всю зиму.
Попробовал немного капнуть жидкого масла в щель, чтобы протекло внутрь трещетки (туда, где подшипник). Вроде шуметь стала меньше. Можеть быть там смазки вообще не было и поэтому она подносилась и стала люфтить?
Знаю, что трещетка это своего рода расходник, сломалась - надо просто менять на новую...

В общем, ваши прогнозы, сколько еще я на ней проеду? На зиму-то хватит?
Изображение
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Author »

Продолжение истории.
Сегодня проверял пора ли смазывать цепь и обнаружил, что при "холостом" вращении заднего колеса (когда трещит трещетка) в определенный момент фазы вращения возникает металлический скрежет.
Повращал педали туда-сюда - скрежет пропал и больше его поймать я не смог. НО, опять же, случайно увидел, что при "холостом" вращении колеса кассета пошатывается из стороны в сторону одновременно с вращающимся колесом.
Специалисты, помогите советом :).
Так как экстрасенсов среди нас мало, вот вам видео, за малоинформативность не ругайте, лучше не получилось.
С первого взгляда может показаться, что есть большое биение колеса, но это не так, биение минимальное (обусловлено исключительно неидеальностью покрышки). Этот циклический звук издает трещетка. Обращаю ваше внимание на то, что в момент раскручивания колеса этот нездоровый звук отсутствует.

P.S. Безопасно ли так ездить (с этим, периодически возникающим скрежетом)? Не заклинит ли колесо, когда я буду ехать не крутя педали, например, с горы?
Последний раз редактировалось Author 21 янв 2009, 19:25, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение EVV »

вопрос из разряда - "я нажал на тормоз и велосипед стал ехать медленнее, что делать?"
даю универсальный совет - кататься пока не поломается.
биение касеты/трещетки это норма
Аватара пользователя
Dmitry K
Гуру
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 22:35
Велосипед: GT Rigid 26,фэт
Откуда: Томск

Re: Люфтит кассета

Сообщение Dmitry K »

P.S. Безопасно ли так ездить (с этим, периодически возникающим скрежетом)? Не заклинит ли колесо, когда я буду ехать не крутя педали, например, с горы?
В задней втулке на оси есть такая шайба-пыльник-сальник,закрывающая доступ грязи к подшипнику.Бывает просто стальная шайбочка,или обрезиненная,или сборная(две шайбы-меж ними резиновая ш.).Так вот,практически у всех втулок барабан вращается с отклонением от оси втулки.Из-за этого он трет эту дурацкую шайбу 8) .Отсюда скрежет,опилки и проч.....
Выхода два:либо убить кучу сил и времени на настройку......
либо забить.....
Решай сам.....
Аватара пользователя
Цоцо
Корифей
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 02:41
Велосипед: Norco 250
Откуда: Canberra.
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Цоцо »

Колесо точно не заклинит.
Аватара пользователя
Author
Гуру
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 20:57
Велосипед: Felt RXC 2, Author A4400
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Author »

Завершение истории.
Вооружившись гуглем, нашел пару интересных страничек:
http://www.parktool.com/repair/readhowto.asp?id=45
http://www.negonki.ru/?showid=160
Разобрал втулку, снял трещетку, снял с трещетки сальник. Как пишут на первой страничке, шимановские трещетки неразборные (или очеть трудноразборные), поэтому убедившись, что ни ржавчины, ни песка внутри не просматривается, решил обойтись только смазыванием подшипников. Небольшой люфт и правда не должен быть опасным, трещетка не подвержена резким ударам, как, например, рулевая колонка.
Дальше.
Взял шприц на 2 куб.см, набил его консистентной смазкой Моторекс, надел тонкую иглу. Шарики в подшипнике (который под сальником) сидят не очень плотно друг к другу (я сначала даже подумал, что одного шарика не хватает) и между ними можно спокойно просунуть иглу и достать этой иглой до второго подшипника. Загоняем в подшипник немного смазки. Потом смазал верхний подшипник, вставил назад сальник.
Втулке тоже провел профилактику.
Собрал. Шума стало чуть меньше и он стал как-то мягче, кассета от руки стала вращаться заметно легче, колесо после раскручивания стало останавливаться раза в 2 дольше :). На улице показалось, что даже накат стал чуть лучше, хотя зимой трудно оценить, по какой причине накат лучше/хуже, дороги каждый день разные. Может подшипники втулки были чуть перетянуты, может родная смазка стала терять свои свойства... В общем, положительный эффект наблюдается :).
Самое интересное, это волнообразное движение кассеты во время холостого вращения колеса заметно уменьшилось. Может быть трещетка была как-то криво прикручена к втулке?
Фотографировать весь процесс не стал, т.к. руки были грязные, да и на фотографиях по ссылкам хорошо все видно.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Люфтит кассета

Сообщение Nikolay »

Author писал(а):НО, опять же, случайно увидел, что при "холостом" вращении колеса кассета пошатывается из стороны в сторону одновременно с вращающимся колесом.
Это не бага, это фича. Для лучшего переключения. Правда видео скачать не смог, может у тебя эта фича по амплитуде уже и бага :)
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей