Карбон против алюминия

Просто интересная информация о велосипедах.
Ответить
Аватара пользователя
motus
Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:16
Велосипед: Mongoose Tyax Expert 29"
Откуда: Россия
Контактная информация:

Карбон против алюминия

Сообщение motus »

Парни из СантаКруз взялись разрешить вечный спор, что прочнее — традиционный алюминий или карбон. http://twentysix.ru/blog/friday/104558.html
Последний раз редактировалось motus 26 фев 2012, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение ondul »

motus писал(а):Парни из СантаКруз взялись разрешить вечный спор, что прочнее — традиционный алюминий или карбон. http://twentysix.ru/blog/friday/104558.html
Ну из всего этого можно сделать вывод, что при имеющемся конструктиве эквивалентных рам, рама в карбоновом исполнении выдерживает примерно в 2 раза большую нагрузку, чем в алюминиевом... и ещё - показано слабое место рам для приложенной нагрузки. Надо бы усилить рамы в этом слабом месте...
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Nikolay »

ondul писал(а):и ещё - показано слабое место рам для приложенной нагрузки.
Я в английском не силен, по видео они показали только одно место приложения нагрузки. По нашему это "я въезжаю в стройку".
Есть еще много мест для нагрузки, и не обязательно они менее слабые. Сравнения не было.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Vartom
Гуру
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:37
Велосипед: On*One Whippet 650B, Banshee Spitfire 650B
Откуда: Tomsk ЕлизаровыХартема

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Vartom »

Nikolay писал(а):
ondul писал(а):и ещё - показано слабое место рам для приложенной нагрузки.
Я в английском не силен, по видео они показали только одно место приложения нагрузки. По нашему это "я въезжаю в стройку".
Есть еще много мест для нагрузки, и не обязательно они менее слабые. Сравнения не было.
Согласен, но это тестирование имитация одной из самых часто нагружаемых и довольно реальных нагрузок для подобных рам.
Тк в приземление на 2х подвесах рекомендуют на вилку. Если ошибаюсь, DH ники поправьте.
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение ondul »

Nikolay писал(а):
ondul писал(а):и ещё - показано слабое место рам для приложенной нагрузки.
Я в английском не силен, по видео они показали только одно место приложения нагрузки. По нашему это "я въезжаю в стройку".
Есть еще много мест для нагрузки, и не обязательно они менее слабые. Сравнения не было.
А что тогда было? :P
В определённом смысле, испытание было актом бессмысленным... - если сравнивать материалы, то нужно взять, скажем, равные сечения и подвергнуть их на разрыв и слом... В данном контексте не ясно - равны ли сечения материалов или их массовые показатели, чтобы хоть по одному параметру сравнение было возможно.
Косвенно только можно судить, что геометрии рам были одинаковы, нагрузка была приложена в направлении въезжаю в стену..., тогда вполне ясно видно, как алюминиевая рама сложилась при вдвое меньшей нагрузке, чем карбоновая.
Тут, правда, один плутоватый момент - каковы весовые характеристики рам, принятых к испытанию, чтобы понять, что карбон решает прочность рамы при въезде в стену лучше, чем алюминий, при том же весе и во сколько раз... Но если речь чисто о прочности - можно увеличить сечение материала и прийти к нужному значению параметра разрушения..., тогда выбор материала - по фик...
Ну и ещё - испытание как бы намекает - алюминий сложится и не травмирует острыми концами разлома..., а вот карбон - не пощадит...!
Но если дойдёт до таких нагрузок - въехать в стену - это всегда очень плохо и сломается при этом твой вел из алюминия\карбона, или нет - будет уже всё равно! :P
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Vartom
Гуру
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:37
Велосипед: On*One Whippet 650B, Banshee Spitfire 650B
Откуда: Tomsk ЕлизаровыХартема

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Vartom »

ondul писал(а):...
Но если дойдёт до таких нагрузок - въехать в стену - это всегда очень плохо и сломается при этом твой вел из алюминия\карбона, или нет - будет уже всё равно! :P
однозначно пофиг.
и подозреваю найдутся еще детали колесо вилка которые могут не выдержать подобных нагрузок.
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Ю.Г. »

Vartom писал(а): Согласен, но это тестирование имитация одной из самых часто нагружаемых и довольно реальных нагрузок для подобных рам.
Тк в приземление на 2х подвесах рекомендуют на вилку. Если ошибаюсь, DH ники поправьте.
на любом велосипеде приземлять лучше на оба колеса, или с небольшим перекосом на перед. и при этом не возникает нагрузок которые имитировали в этом тесте. ситуацию "я вьезжаю в стройку" я б не назвал частой. у меня за последние лет 5 было только один раз. было бы интересно посмотреть что будет если раму также сжимать, но с усилием скажем в 2 раза меньше непрерывно часов так 500. насколько она потеряет прочность по сравнению с первоначальной. или же раз 20 ударить эталонным молотком и опять таки посмотреть изменение прочности.
Аватара пользователя
mrVladic
Гуру
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 21 май 2005, 21:49
Велосипед: marin bobcat trail '06 custom
Откуда: Tomsk City| Kosareva X Artema
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение mrVladic »

Ю.Г. писал(а): у меня за последние лет 5 было только один раз.
везёт. у меня раз в месяц стабильно. бывает даже чаще :lol:
у меня мозг в голове люфтит

Обмен рамы аваланч 21" на раму 19"

шкафы-купе, кухни и другая корпусная мебель по вашим проектам
Аватара пользователя
Nikolay
Админ
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:26
Велосипед: GT Force 3.0
Откуда: Томск, солнечный
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Nikolay »

Vartom писал(а):Тк в приземление на 2х подвесах рекомендуют на вилку. Если ошибаюсь, DH ники поправьте.
Приземление на вилку с нагрузкой как в ролике это тоже самое, что приземление на голову :)
Для дропов надо скорей поставить вел на землю, и фигачить гирей по седлу. Вот такая нагрузка бывает чаще намного.
И согласен с Гришей, аллюминий к примеру ломается не от нагрузок, а от времени. Про карбон тоже хотелось бы узнать.
GT Force 3.0 '08 +SRAM X-7 +Avid Juicy Five +KED Alien
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Ю.Г. »

есть подозрение что тот хруст в видео это возможно разрывы волокон, или же микротрещины в смоле. понятно что после того как рама захрустела она еще долго прожила, вопрос насколько долго в реальной жизни будет жить
Аватара пользователя
ondul
Гуру
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:27
Велосипед: Norco-Chaos, двухподвес.
Откуда: Алтайский край, Бийск г, Ленинградская ул, дом 59, кв 93
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение ondul »

Ю.Г. писал(а):есть подозрение что тот хруст в видео это возможно разрывы волокон, или же микротрещины в смоле. понятно что после того как рама захрустела она еще долго прожила, вопрос насколько долго в реальной жизни будет жить
О долгожитии карбона после начала хруста, может доложить только Лавмен!
Помнится, была покатушка в говнах и Лавмен - просто наслаждался, показывая, как играет и хрустит его рама..., мы были в шоке(!!!), а он, в конце-концов - доигрался... :-P :mrgreen:
Пятью-шесть-веник, не тара-пись, пар-вошь обувъ (ребус)
Аватара пользователя
Ю.Г.
Главмеханик
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 21:32
Велосипед: горный, немногоскоросной, универсальный

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение Ю.Г. »

ну так то лава. он извесный мущина
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение alex_yr_iva »

Впечатлило... беру карбон...
ЗЫ: лично был свидетелем ...
ситуация- в Германии магазине Specialized стоит специальная стойка сваренная из уголков, на ней лежит б/у пошёрканый карбоновый руль, спрашиваю - "зачем?" - продавец подходит и со всей дури колотит об железный уголок этот руль, показывая мне что ему (рулю) всё пофиг ...
Я больше ему вопросов не задавал ... (на мне шлема не было :lol: )
Продаю разное... или меняю 8)
alex71ru
Гуру
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:40
Велосипед: ChiCarb 29er/Fox Float 29RCL/SunRingle Radium
Контактная информация:

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение alex71ru »

alex_yr_iva писал(а):Впечатлило... беру карбон...
ЗЫ: лично был свидетелем ...
ситуация- в Германии магазине Specialized стоит специальная стойка сваренная из уголков, на ней лежит б/у пошёрканый карбоновый руль, спрашиваю - "зачем?" - продавец подходит и со всей дури колотит об железный уголок этот руль, показывая мне что ему (рулю) всё пофиг ...
Я больше ему вопросов не задавал ... (на мне шлема не было :lol: )
гм... бери... а старую люминевую погнутую рамцу мне отдай... нахаляву - зачем тебе такая плохая рама? :D :D :D
кантрийщеги - кто они? трусливые DHники, или ленивые шоссеры?
Автолюбитель - демократ-либерал?
Аватара пользователя
alex_yr_iva
Гуру
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:49
Велосипед: Haro 29er + Venge из поднебесной
Откуда: USSR, Тomsk

Re: Карбон против аллюминия

Сообщение alex_yr_iva »

"Гнутую"? Ты имел ввиду волну на нижней трубе у Spec'_а моего?
так этож дизайн у него такой и продавать его я не собираюсь 8)
Продаю разное... или меняю 8)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей