Dreamslide bike — велосипед для непоседливых

Просто интересная информация о велосипедах.
Ответить
Аватара пользователя
AlexMakedonsky
Корифей
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 май 2008, 07:11
Велосипед: Jamis Camelopardilis 2.0 2009

Dreamslide bike — велосипед для непоседливых

Сообщение AlexMakedonsky »

thumbs_bg1.jpg
thumbs_bg1.jpg (27.47 КБ) 2558 просмотров
thumbs_bg2.jpg
thumbs_bg2.jpg (23.68 КБ) 2558 просмотров
thumbs_bg3.jpg
thumbs_bg3.jpg (29.94 КБ) 2556 просмотров
thumbs_bg4.jpg
thumbs_bg4.jpg (26.96 КБ) 2548 просмотров
thumbs_bg5.jpg
thumbs_bg5.jpg (25.42 КБ) 2549 просмотров
thumbs_dreamslide.jpg
thumbs_dreamslide.jpg (25.24 КБ) 2554 просмотра
thumbs_seatless-bike-combines-the-fun-of-boardsports-with-riding-12.jpg
thumbs_seatless-bike-combines-the-fun-of-boardsports-with-riding-12.jpg (13.6 КБ) 2556 просмотров
thumbs_velofondblanc.jpg
thumbs_velofondblanc.jpg (21.68 КБ) 2548 просмотров
Острый приступ изобретательства велосипеда привел французского инженера и дизайнера Жана-Марка Гобиллара (Jean-Marc Gobillard) к несколько неожиданному результату.

Он решил извести велосипедные сиденья как класс. По крайней мере, на городской версии сего транспорта. Причем речь не идет о трюковых модификациях традиционных конструкций, где сиденье удаляется как травмоопасная помеха. Dreamslide bike изначально «заточен» под перемещение стоя на педалях.

Надо признать, задумка Гобиллару в общем и целом удалась. Вопрос потенциальной популярности такого велосипеда не рассматриваем: он еще долго будет оставаться открытым, даже в случае крупносерийного выпуска новинки и ее всеобщей доступности. Но, по крайней мере, оригинальное устройство способно резво передвигаться (доступны скорости до 30 км/ч), обладает достаточной динамической устойчивостью и цепко держится за асфальт своими крохотными колесиками даже в достаточно крутых виражах.

Использование Dreamslide bike принципиально изменяет схему приложения усилий велосипедиста. Вследствие этого задействованными оказываются те мышцы ездока, которые обычно выполняют работу при ходьбе. Утверждать, как это делают авторы заметок о Dreamslide bike на некоторых сугубо дизайнерских сайтах, о том, что «поездка на этом транспортном средстве будет больше по ощущениям похожа на прогулку пешком» — это, пожалуй, перебор, но вот с ходьбой по лестнице средней крутизны сходство более чем достаточное. Достигается это за счет кардинального изменения трансмиссии, кинематика которой наглядно продемонстрирована на прилагаемом промо-видео.

Разработка Гобиллара имеет как свои плюсы, так и минусы. К первым можно отнести выдающуюся компактность (особенно если учесть, что конструкция не складывается) и вполне допустимую массу — 10 кг, что отнюдь не достижение в мире современного велостроения, но владельца не должно слишком напрягать.

Главный минус велосипеда, где отсутствует сиденье — отсутствие сиденья. На самом деле, парадокс объясним. Ведь сиденье предназначено не только для перевозки ценного груза (филейной части ездока). Оно еще выступает как элемент безопасности в случае соскальзывания ноги велосипедиста с педали. Как правило, такой инцидент приводит максимум к судорожному движению рулем в попытке удержать равновесие, что обычно и удается. А вот в Dreamslide bike в подобной ситуации гарантировано моментальное падение, поскольку нет дополнительной точки опоры, коей является сиденье. Правда, сама вероятность возникновения критической ситуации достаточно невелика: ведь роль педалей выполняют платформы во всю длину стопы, снабженные страховочным упором.

Второй недостаток интересной новинки — та еще страшилка. Это ее цена, которая составляет 1250 евро.

Видеообзор: Dreamslide
Не чешите там, где не чешется...
Желтый цвет несет свет и радость!
Беговые жирафы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей