Велоксенон. никто не юзил?

Просто интересная информация о велосипедах.
EvgenSS77
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:19
Велосипед: MERIDA

Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение EvgenSS77 »

(с фото) Велоксненон? А почему бы и нет? Это же очень просто! Ксеноновый комплект для велосипеда - простой и недорого рецепт


Всем привет.

Этим летом я внезапно-случайно оказался владельцем не нового велосипеда. Постепенно довел его до ума и поехал. А по причине загруженностью работой, поездки получались как правило поздним вечером, когда уже темнело. И вобще в будний день по Москве спокойного катания не выйдет, а часу эдак в 11 вечера на сон грядущий час-полтора проехать для меня в самый раз. И выяснилось, что для прогулок на велосипеде город освещен плохо и много темных мест. Ну, думаю, фигня вопрос, щас свет приобретем и все дела. Интернет, магазины, Сокольники и ничего меня не привлекло. И во время прогулок попадались мне люди с разными фарами и как-то все мне это было не то. Надо еще сказать, что зрение у меня не самое хорошее и вобще я люблю хорошо освещенное рабочее место (в данном случае это дорога). И был еще такой случай. Еду это я по небольшому темному переулку и выворачивает мне навстречу какой-то уважаемый господин на машине с дальним ксеноновым светом. Пришлось остановиться по причине полного ослепления. И вот тут из справедливого негодования вылезла мысль типа: А мы что, рыжие? Прикинув, что я на тот момент знал об автомобильном свете и источниках питания, почувствовал что это то, что надо и может получиться. Поделился своей идеей с коллегами по работе (наш средний возраст 50 лет, профи электрика, слаботочка), надеясь что может кто-то присоветует что-нибудь, но как любой гений был не понят и осмеян. Ну и ладно думаю, бог вам судья, а я всех прощаю. На этом литературу заканчиваю, перехожу к технике. Итак

ФАРА С КСЕНОНОВОЙ ЛАМПОЙ НА ВЕЛОСИПЕДЕ - ДА ЗАПРОСТО.
Не буду рассказывать что такое ксенон, информации по нему море. Комплект света был приобретен в интернет магазине, не помнню у кого, но кто ищет-найдет, короче лампа, блок розжига или поджига, или высоковольтный трансформатор, он же балласт и кабели - так называемый комплект для мотоцикла где-то 1500 рублей. Выбирал по принципу - самый недорогой, а понтов всяких вокруг ксенона хватает, задраться можно тысяч до четырех. А по мне лампа она и есть лампа, тоже и с трансом. Единственный момент на который я обратил внимание при выборе модели балласта, это выступающие за габариты корпуса полоски для крепления, подумал тогда, что пригодятся они. И точно, я за них транс к раме натяжными хомутами прикрепил, как там и было.
Для любителей кататься под дождем могу сказать - не бе, транс залит компаундом, работает погруженный в воду. На Южном порту в одном из магазинов у них на витрине транс лежит в аквариуме с водой и работает. Лампу советую брать с цоколем Н 3, так как большинство дополнительных автофар под этот цоколь, хотя по идее надо сначала фару купить, но у меня так не вышло. Цветовая температура лампы естественно на выбор, я взял 4300к без затей.
Собственно фара.
Есть такая тема - дополнительные автомобильные фары. Достаточное количество всяких разных, выбирайте. Я правда побегал, но подобрал таки на Южном порту подходящий комплект. Продаются они в большинстве парами, ну и ладно, запасная будет - 750 рублей.
Итак я без особых проблем вынул штатную лампу и вставил на ее место ксеноновую, только пришлось немного заднюю часть корпуса фары подрезать и все теми же хомутами, закрепил фару на выносе.
А может кто-то не захочет, или не сможет ксенон, так и не надо, я думаю что и с обычной или с галогеновой лампой тоже интересно будет. Там же в Порту за копейки купил несколько разных выключателей, из которых потом выбрал один и клеммы для контактов на выключателе и аккумуляторе. Выключатель, на сделанном из подвернувшейся под руку железяки кронштейне прикрепил к раме опять же хомутом.
Источник питания - необслуживаемый кислотный аккумулятор, полно везде. Авто-мото магазины, слаботочная тема ( системы всяких сигнализаций, контроль доступа и т.п. Используются в блоках бесперебойного питания). Я взял емкостью 7 а.ч., прикинув на глаз что хватит емкости и габариты приемлемые - 400 р.
Зарядным устройством может служить тот же блок бесперебойного питания или автомобильный, ну еще где-то 1500-2000. Вот пожалуй и все расходы. Чехол для балласта - от фотоаппарата. Чехол для аккумулятора - старая поясная сумка, пришил две лямки с липухами. Вот так все и получилось, по моему достаточно удачно. Я сначала думал поменять кое что в компановке предметов, а когда понял, что мне удобно и так, оставил первый блин как есть. Главное что я получил то что хотел - яркий свет.
Длительность работы лампы от одной зарядки не проверял, но больше часа ездил, думаю что на два часа должно хватать. Дело в том, что кислотные аккумуляторы не любят полного разряда, это когда напряжение на клеммах близко к 11 вольтам. На всякий случай напоминаю, что напряжение на выходе балласта во время розжига лампы- 25000 вольт. Ну все, наверное. Я не мастер объяснять, если что - пишите, разберемся.
Источник тут внешка
Последний раз редактировалось EvgenSS77 13 окт 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alf9
Корифей
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 19:35
Велосипед: дюранга 3.0. был, а щас нет
Откуда: Лазо

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение alf9 »

Любопытная самоделка, тож хочу себе сделать мега свет)
напруга в 25000 вольт не вдохновляет, во время пуска, часто и с неба капает и с луж вода, мало ли че, есть стандарты безопасности, напряжение в машине не более 12, в погребе от 36-42, хотя хз и в машине катушка стоит высоковольтная*
"Только тогда и счастлив, когда в седле" Вальтер Скотт
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Moguta »

напиши источник, и что это копипаст... интересно было бы тестануть, сравнить с моим P7...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Anatoly »

Паша, ссылка ж есть на источник, там тож самое ,с фотками ,фонарь вроде ярко светит. только возить кислотный аккум чего то не хочется

Почитал сайтик - есть что почитать )))
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
Аватара пользователя
vels
Корифей
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 19:45
Велосипед: Найнер
Откуда: г. Северск
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение vels »

Клёвый аккумулятор. Килогамма четыре весит... :shock:
EvgenSS77
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:19
Велосипед: MERIDA

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение EvgenSS77 »

alf9 писал(а):Любопытная самоделка, тож хочу себе сделать мега свет)
напруга в 25000 вольт не вдохновляет, во время пуска, часто и с неба капает и с луж вода....
герметизирован же блок там основное "высоковольтие" и то пусковое
EvgenSS77
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:19
Велосипед: MERIDA

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение EvgenSS77 »

Moguta писал(а):напиши источник, и что это копипаст... интересно было бы тестануть, сравнить с моим P7...
вроде написал, а что за "Р7"? есть какие-нит сведения типа фоток "светит так"?
Аватара пользователя
Moguta
Северный ездовой
Сообщения: 5172
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:28
Велосипед: бестиарий...
Откуда: USSR
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Moguta »

Anatoly писал(а):Паша, ссылка ж есть на источник, там тож самое ,с фотками ,фонарь вроде ярко светит. только возить кислотный аккум чего то не хочется

Почитал сайтик - есть что почитать )))
я читал оригинал... повествование идет от первого лица, поэтому, в таких случаях, либо пишут сразу, что это клонирование и указывают источник, либо топикстартер - является автором, человеком, кто это придумал и написал... это так, чтобы вопросов не было лишних... а еще очень на спам смахивало... возьми все и выдели цитатой...
P7- сверхмощный светодиод, как пишет один из пользователей,- светит так же, как ксенон на его Ауди)))... при его стоимости и весе (для меня ключевое слово), я себе выбор сделал)... а вообще, есть тема про велосвет viewtopic.php?f=21&t=11178&hilit=%D0%B2 ... 1%80%D1%8B, можно было там продолжить, там эта статья весьма кстати...
заказ и продажа комплектующих...
ремонт, ТО велосипедов, правка/сборка колес, прокачка тормозов и т.д...
если не найду пути обратно, назад вернусь хоть через южный полюс... я не знал тогда, что будет завтра... сейчас тем более...
Аватара пользователя
EVV
Гуру
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 11:45
Велосипед: ол-маутин фулсаспеншен
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение EVV »

в связи с развитием высоких нано- и полупроводниковых технологий и сайта дилэкстрим ксенон для велосипеда стал неактуален
Аватара пользователя
Anatoly
Гуру
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:15
Велосипед: Рапид
Откуда: Томск-2
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Anatoly »

EVV писал(а): ксенон для велосипеда стал неактуален
:D
/"Первую тысячу лет трудно, а потом привыкаешь" (С) Р.Шекли
О себе: тут
"Самолет" или "Качельки" (традиционное место сбора) находится тут
EvgenSS77
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:19
Велосипед: MERIDA

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение EvgenSS77 »

Moguta писал(а):... повествование идет от первого лица, поэтому, в таких случаях, либо пишут сразу, что это клонирование и указывают источник, либо топикстартер - является автором, человеком, кто это придумал и написал... это так, чтобы вопросов не было лишних... а еще очень на спам смахивало... возьми все и выдели цитатой...
блин над было тщательнее читать правила форума, а не тупо ставить галку :oops: ... ща попробую хотя лучше показать было. СПасибо за совет. :notworthy:
Moguta писал(а):P7- сверхмощный светодиод, как пишет один из пользователей,- светит так же, как ксенон на его Ауди)))... при его стоимости и весе (для меня ключевое слово), я себе выбор сделал)... а вообще, есть тема про велосвет ...
светодиод все таки светодиод... :|
Аватара пользователя
Xenon
Каменная жопа
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:50
Велосипед: Marin Palisades Trail'08
Откуда: Томск, "ТАКТ"
Контактная информация:

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Xenon »

Anatoly писал(а):
EVV писал(а): ксенон для велосипеда стал неактуален
:D
Толик потерял одну жизнь :D
"Всё что происходит в котелке - остается в котелке !" космический мужик Фома
Походные опусы: www.marshruty.ru
Аватара пользователя
warn
Гуру
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:54
Велосипед: Сталь Сталь и ещё раз Сталь, карбон в мусорку
Откуда: Томск, 2ой мкр.

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение warn »

вобщем ксеноновая лампочка кушает от 4 до 5.5 ампер. после полного разгорания.
что-то мне захотелось сделать что-нить прикольное. например в оба колеса поставить по динамовтулке, содинить их последовательно, как раз выйдет 12вольт.
После диодного моста с выпрямителем получится все 15.
Это дело заставить заряжать акум. И может быть что-нить получится.
А так, аккумулятора 12в 1.2 ампер-часа. хватает ровно на 15 минут при полном заряде.


теперь далее. есть очень интересный момент. После того как ксенон разгорелся, можно принудидельно понижать силу тока, и даже при поке 3А, когда в спокойном состоянии потребление 5А, он ещё горит. Но стоит только выключить. Уже не включишь.

Ребят, ксенон стоит копейки, тарьтесь пока беспорядок в плане ксеноновых ламп на авто. Его типо автолюбителям запретили. А светит он.... Ну вобщем 1 раз увидев, уже не хочестся чего-то другого.
за любой здравый кипишь!!
Мой номер 89039510439
Аватара пользователя
alf9
Корифей
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 19:35
Велосипед: дюранга 3.0. был, а щас нет
Откуда: Лазо

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение alf9 »

warn писал(а):Ребят, ксенон стоит копейки, тарьтесь пока беспорядок в плане ксеноновых ламп на авто. Его типо автолюбителям запретили. А светит он.... Ну вобщем 1 раз увидев, уже не хочестся чего-то другого.
Как сделаешь, покажешь как все это работает?)
"Только тогда и счастлив, когда в седле" Вальтер Скотт
Аватара пользователя
Stormbringer
Корифей
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:36
Велосипед: Jamis CrossCountry 2.0

Re: Велоксенон. никто не юзил?

Сообщение Stormbringer »

warn писал(а):ксенон стоит копейки
Да конечно, от 3000 рублей, фигня то какая
Man on the Silver Mountain
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей